Как по старинному рецепту приготовить хрустящую квашеную капусту

0
156

<br />
Как по старинному рецепту приготовить хрустящую квашеную капусту

Москва, 07.10.2022, 09:01:47, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квашеная капуста довольно-таки распространенная закуска на наших столах. Опытные хозяйки знают, как приготовить хрустящее и сочное блюдо. Несмотря на то, что рецептов в сети достаточно много, многие предпочитают один проверенный старинный рецепт приготовления квашеной капусты.

Содержание статьи

Старинный рецепт квашеной капусты

<br />
Как по старинному рецепту приготовить хрустящую квашеную капусту

Чтобы приготовить сочную и хрустящую закуску, придется немного потрудиться. Главное, готовить от души, тогда во вкусе блюда можно не сомневаться.

Как приготовить

Берем кастрюлю и наливаем туда воду (1 литр), ставим емкость на огонь. После того как вода закипит, добавляем душистый и черный перец (достаточно несколько горошин), а также лавровый лист (2 шт.). Всыпаем сахар (1 ст.л.) и соль (20 грамм), и все это хорошенько перемешиваем. Варим еще 2 минуты, после чего снимаем кастрюлю с огня.

Заранее надо подготовить банку, в которой будет храниться закуска. Затем приступаем к шинковке капусты, понадобится 2,5 килограмма, и только после этого плотно укладываем ее в емкость. Полностью банку заполнять не надо, необходимо оставить немного места для рассола.

Наливаем рассол, сверху выкладываем горошки перца. Оставляем банку на сутки, чтобы содержимое настоялось. Прятать блюдо в холодильник не стоит. Время от времени необходимо длинной палочкой протыкать содержимое банки до самого дна, таким образом можно выпустить газы.

Квашеная капуста в рассоле: рецепт, проверенный годами

<br />
Как по старинному рецепту приготовить хрустящую квашеную капусту

Данный рецепт использовали еще наши прабабушки. Он простой, поэтому не займет у вас много сил и времени.

Берем кастрюлю и наливаем в нее воду (2 литра), после чего ставим сразу на огонь. Также надо добавить соль (2 ст.л.) и сахар (4 ст.л.). После того как содержимое кастрюли закипит, оно должно настояться.

Не теряем времени и нарезаем капусту (2,3 кг) полосками, после чего на терке надо натереть морковь (2 шт.). Перекладываем овощи в глубокую миску и хорошенько все это перемешиваем.

Затем выкладываем морковь и капусту в трехлитровую банку. Не забывайте хорошенько утрамбовывать овощи. Наливаем до конца рассол. Чтобы он лучше распределился по всей банке, надо проткнуть палочкой или ножом до дна банки. Ставим емкость в миску, чтобы капуста настаивалась и туда вытекал рассол. Оставляем содержимое на сутки. Далее надо проткнуть капусту палочкой, чтобы избавиться от горечи и газов. Проделать такие действия нужно несколько раз.

Квашеная капуста должна настаиваться в банке на протяжении нескольких дней. После этого закрываем банку крышкой и ставим ее на хранение в прохладное место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь