Как получить звание «Мать-героиня», сколько детей должно быть у женщины

0
291

<br />
Как получить звание «Мать-героиня», сколько детей должно быть у женщины

Москва, 02.06.2022, 10:47:55, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

1 июня 2022 года россияне отмечали День защиты детей. В связи с этим президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений, в которых пообещал новые выплаты женщинам с детьми, а также предложил вернуть почетное звание “Мать-героиня”. Более того, при получении такого звания представительницам слабого пола будут выплачено по одному миллиону рублей.

Сколько детей для звания “Мать-героиня” должно быть у женщины

<br />
Как получить звание «Мать-героиня», сколько детей должно быть у женщины

В период Великой Отечественной войны награда матери-героини была очень распространенной. Тогда женщины, у которых было от 10 и более детей, могли претендовать на почетное звание. В последний раз женщины России получали такую награду в 1991 году.

В 2022 году глава российского государства Владимир Путин принял решение восстановить почетное звание для женщин. Как его получить пока неизвестно, так как нормативного акта еще нет. Если учитывать то, как было во времена Советского Союза, то звание “Мать-героиня” могут получить женщины, у которых 10 и более своих или усыновленных детей.

Какие выплаты положены женщинам, у которых много детей

<br />
Как получить звание «Мать-героиня», сколько детей должно быть у женщины

Если постановление вступит в силу, то за звание “Мать-героиня” женщина сможет получить 1 миллион рублей. По состоянию на сегодня, точного порядка выплаты нет. Помимо этого президент России Владимир Путин анонсировал еще две выплаты женщинам, у которых много детей:

  • При наличии медали в многодетных семьях можно будет получить в скором времени 200 тысяч рублей.
  • Выплаты будут осуществляться при наличии ордена Родительской славы. В данном случае женщина может получить 500 000 рублей.

Напомним, орден Родительской славы можно получить только тем семьям, у которых есть 7 и больше детей. Каждый год в Госдуме принимают решение о том, кто именно будет удостоен подобной награды. Одно из главных условий — на момент вручения награды в семье младшему ребенку должно быть не менее трех лет. Также следует учитывать, что абсолютно все российские семьи, которые воспитывают по 7 детей, не смогут получить награду.

В нынешнем году семья, которая имеет соответствующую награду, может получить выплату в размере 100 тысяч рублей. Однако после вчерашнего заявления главы российского государства есть большая вероятность того, что в будущем размер выплаты может составить 500 тысяч рублей.

Также за каждого рожденного на территории Российской Федерации малыша женщинам полагается единоразовое пособие в размере 20 тысяч рублей. Помимо этого в стране действует такая программа лояльности, как Материнский капитал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь