Как правильно разговляться, и когда нужно садиться за стол на Пасху в 2021 году

0
1098

<br />
Как правильно разговляться, и когда нужно садиться за стол на Пасху в 2021 году

Москва, 01.05.2021, 09:52:06, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Перед каждой Пасхой в социальных сетях все чаще можно встретить пользователей, которые задаются вопросом — во сколько нужно сесть за стол на Пасху. К счастью, ответ на этот вопрос есть, и он наверняка порадует многих людей.

Содержание статьи

Во сколько нужно сесть за стол на Пасху

<br />
Как правильно разговляться, и когда нужно садиться за стол на Пасху в 2021 году

В воскресенье, 2 мая 2021 года, верующие встречают православную Пасху. Это самый значимый праздник для верующих, который только есть в церковном календаре. Есть множество традиций, которых люди придерживаются в эту дату, например, верующие красят яйца, их называют «крашенками».

Великая суббота и Пасха — это итог длинного пути, за это время люди придерживались правил Великого поста и Страстной седмицы. Они готовили себя и свой организм к празднику, разумеется, после таких испытаний желудку сложно привыкнуть к пище, которая находилась под запретом.

Есть у верующих есть желание, они могут отправиться на пасхальную службу и крестный ход. Если же вы выбрали именно такой путь, то за стол лучше вообще не садиться перед службой. За пасхальный стол всегда садятся после службы, обычно это 4:00 утра или же в воскресенье днем. Священнослужители говорят, что если человек садится за стол раньше этих двух сроков, это не критично, но не по канону.

В целом, если отбросить все предрассудки, священнослужители не говорили, что нарушать канон — это что-то ужасное. Иными словами, если вы проснулись на Пасху в 10:00 и захотели отведать куличей и яиц, то делайте это и не жалейте. Когда захотели — тогда и кушайте. Если вы придерживаетесь канонов, всегда ходите в церковь в отведенные для этого дни и в целом являетесь человеком, который никогда не пропускает церемонии на Пасху, то, конечно же, стоит есть сразу же после службы.

Как правильно разговляться на Пасху

<br />
Как правильно разговляться, и когда нужно садиться за стол на Пасху в 2021 году

Если верующие дождались окончания службы, то во многих священных местах им могут предложить пасхальные угощения, которые прошли процедуру освящения за сутки до этого. Прямо в храме вы можете позволить себе отведать угощение. В первую очередь, это крашеные яйца, которые являются одним из главных символов Пасхи. В память о древних событиях можно прямо в храме взять яйцо и разговляться им, ничего в этом постыдного нет. После этого можно отправляться домой и садиться за праздничный стол.

Пасху в 2021 году отмечают 2 мая. Церковные службы проходят в ночь с 1 на 2 мая.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь