Как правильно убирать картофель: секреты опытного агронома

0
53

<br />
Как правильно убирать картофель: секреты опытного агронома

Москва, 01:27, 04 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

При всей кажущейся простоте вопроса даже опытные дачники могут ошибаться в сроках уборки картофеля. Чего уж говорить о начинающих. А такая ошибка может заметно сократить срок хранения клубней. Как же этого избежать? Отвечает агроном Денис Терентьев, передают журналисты ftimes.ru.

Определяем время уборки картофеля правильно

<br />
Как правильно убирать картофель: секреты опытного агронома

Картофель — одна из самых популярных культур на дачных участках и в садоводстве. Однако, даже опытные дачники иногда допускают ошибки в сроках уборки этой ценной культуры, что может существенно повлиять на сроки хранения клубней. Сегодня обращаемся к мнению опытного агронома, Дениса Терентьева, чтобы разобраться, как правильно определить момент уборки картофеля.

Главный индикатор, сигнализирующий о том, что срок уборки картофеля наступил, — состояние ботвы и клубней. Ботва должна не только пожелтеть, но и совершенно потерять устойчивость: на грядке она должна бессильно лежать. Если ботва все еще удерживает вертикальное положение, это означает, что время еще не подошло.

Чтобы контролировать процесс, Денис Терентьев рекомендует выкопать несколько кустов и осмотреть клубни. Если они легко отделяются от куста, а их кожура плотная, это является надежным сигналом для начала уборки.

Оптимальный момент для уборки картофеля зависит от региона

<br />
Как правильно убирать картофель: секреты опытного агронома

Однако, важно помнить, что оптимальный момент для уборки картофеля зависит от региона. В средней полосе России, это обычно вторая-третья декада сентября. В северо-западных регионах, уборку можно начать уже в конце августа и начале сентября. В Сибири и на Урале, вторая половина августа подходит для уборки, а в южных областях, это происходит едва ли не в первой декаде октября.

Еще одним важным аспектом уборки картофеля является выбор солнечного и теплого дня. Это позволит клубням минимально просохнуть перед укладкой на хранение, что важно для их долгосрочного сохранения.

Следуя этим советам опытного агронома, вы сможете избежать ошибок в сроках уборки картофеля и обеспечить себе богатый урожай этой вкусной и полезной культуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь