Как родителям-одиночкам и беременным женщинам получить 5650 рублей

0
364

<br />
Как родителям-одиночкам и беременным женщинам получить 5650 рублей

Москва, 07.08.2021, 19:59:44, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о многих изменениях в стране. В частности, глава государства сообщил, что в скором будущем неполные семьи и беременные женщины, которые находятся в тяжелых условиях, будут получать отдельные пособия и льготы. Что это за пособия, и как именно их можно получить?

Содержание статьи

Кто получит материальную помощь?

Президент в своем послании уточнил, кто именно будет претендовать на финансовые средства. Суму в 5650 рублей будут ежемесячно получать неполные семьи, в которых есть дети возрастом младше 16 лет. Такие семьи претендуют на пособие отдельно на каждого ребенка. Кроме того, нуждающиеся беременные женщины до родов будут получать половину прожиточного минимума на протяжении всего периода беременности.

<br />
Как родителям-одиночкам и беременным женщинам получить 5650 рублей

Владимир Путин заявил, что государство обязано поддерживать неполные семьи, в которых только один из родителей воспитывает ребенка или нескольких детей. Также глава государства вспомнил и о беременных женщинах, которые испытывают трудности. К такой категории граждан можно отнести девушек, ожидающих ребенка в одиночку, или у которых месячный доход меньше прожиточного минимума.

Президент отметил, что будущая мать должна чувствовать поддержку государства, и быть уверенной, что ей есть на кого опереться в трудных жизненных ситуациях. Ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы женщина решила избавиться от ребенка.

Кроме прочего, Путин потребовал выплачивать всем женщинам 100% больничных не только на протяжении беременности, но и после рождения ребенка. Такие финансы женщина должна получать, пока ребенку не исполнится семь лет.

Как получить средства от государства?

По информации Министерства труда, нет никаких сложностей в том, чтобы неполная семья,или беременная женщина подала заявление на получение средств от государства. Сделать это можно на сайте госуслуг, заполнив специальную анкету.

<br />
Как родителям-одиночкам и беременным женщинам получить 5650 рублей

Есть несколько нюансов и вариантов во время оформления пособия. Семья может надеяться на такие выплаты, если ребенку от восьми до шестнадцати лет, и один из родителей умер или числится в списке пропавших без вести. Есть еще один вариант, когда в свидетельстве о рождении указан только один родитель. Но есть еще самый сложный вариант — это когда родители развелись, и мать или отец воспитывает ребенка самостоятельно. Но при таком раскладе судом должны быть назначены алименты для выплаты одной из сторон.

В таком случае, если одна из сторон отказывается платить алименты, то другой родитель должен обратиться к судебным приставам, которые должны обязать выплачивать на ребенка средства. Но бывают ситуации, когда это сделать невозможно, например, должник скрылся от приставов, и найти его не представляется возможным. Тогда приставы оформляют документ, и родитель обращается с ним в соответствующие службы. Только после этого он может претендовать на выплаты от государства.

Для беременных женщин, которые пребывают в трудных жизненных обстоятельствах, в первую очередь необходимо встать на учет по месту жительства в первые недели беременности. В каждом регионе есть социальная служба и отделение пенсионного фонда, которое должно следить за подобными категориями населения.

<br />
Как родителям-одиночкам и беременным женщинам получить 5650 рублей

Несмотря на то, что Владимир Путин дал приказание выплачивать такие пособия, в каждом регионе отдельно есть еще свои нюансы по выплатам. На каждую семью рассчитывается средний прожиточный минимум, и выплаты будут исчисляться, исходя именно из этого показателя. А в каждом регионе этот показатель отличается.

Ранее президент уже напоминал о том, что в государстве действуют разные льготы и выплаты для категорий населения, например, материнский капитал и одноразовое пособие после рождения первого, второго и третьего ребенка, и так далее.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь