Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Турции

0
485

<br />
Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Турции

Москва, 11.08.2021, 10:53:00, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На протяжении 14 дней пожарные и добровольцы ведут активную борьбу с лесными пожарами, которые сейчас бушуют на территории Турции. За этот период времени было устранено 267 из 270 очагов возгорания.

Бекир Пакдемирли, который занимает должность Министра сельского и лесного хозяйства, заявил, что с 28 июля 2021 года от лесных пожаров пострадало 53 провинции. По состоянию на сегодняшний день, 11 августа, жизням местных жителей и туристов огонь не угрожает.

Содержание статьи

Последние новости о пожарах в Турции на 11 августа 2021 года

<br />
Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Турции

Бекир Пакдемирли заявил, что все очаги пожаров на территории Турции были локализованы по состоянию на 11 августа 2021 года. В Мугле, где еще вчера пытались потушить пожары, также ситуация улучшилась. Местные власти посчитали ущерб, нанесенный стихийным бедствием в 170 населенных пунктах страны.

За период лесных пожаров в Турции, стране помогали самолеты и вертолеты из России, Польши, Азербайджана и т.д. С пожаром боролось 89 воздушных суден.

Местные журналисты то и дело сообщают об обстановке в Турции. По их словам, с каждым днем в стране ситуация с лесными пожарами улучшается. Теперь туристам нечего опасаться, и они могут спокойно отдыхать.

Почему в Турции начались пожары

<br />
Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Турции

Специалист по катаклизмам Кубилай Каптан заявил, что свыше 90% пожаров, которые есть в мире, связаны с действиями человека. И только 10% можно отнести к природным явлениям.

По мнению эксперта, сейчас во всем мире наблюдается глобальная тенденция роста пожаров, и в основном это связано с изменениями, происходящими в природе, а также со смешением застройки с лесными массивами. По словам ректора Стамбульского технического университета Мехмета Караджи, такие пожары были вполне ожидаемыми в Турции.

Целый год в некоторых турецких провинциях наблюдалась сильная засуха. Метеорологические условия также к этому располагали. Специалист считает, что лесным возгораниям способствует относительная влажность, ветер и горячий воздух.

Помимо природных факторов, местные власти не исключали и той вероятности, что виновниками пожаров могли стать люди. Более того, в городе Манавгат даже были задержаны подозреваемые.

Могут ли туристы вернуться на отдых в Турцию

<br />
Как сейчас обстоят дела с лесными пожарами в Турции

По состоянию на сегодняшний день лесные пожары в Турции устранены, и туристам они больше не угрожают. Но пожары все еще есть в окрестностях страны.

Согласно данным правоохранительных органов, от пожаров погибло 8 человек. Такого в истории страны еще не было, поэтому местные жители тяжело переносят происходящее. Однако, несмотря на все трудности, страна по-прежнему принимает туристов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь