Как статус «банкрота» может сказаться на жизни человека

0
474

<br />
Как статус «банкрота» может сказаться на жизни человека

Москва, 14.04.2022, 06:34:03, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Понятие «объявить себя банкротом» в последнее время звучит все чаще. Кто-то действительно попадает в сложное финансовое положение, а кто-то пытается таким образом избавить себя от определенных сложностей. Кто же такие банкроты, и как объявить себя в этом статусе?

Содержание статьи

Кто такой банкрот

Никто в этой жизни не застрахован от различных проблем. Среда неудач или же собственная необразованность и неаккуратность может привести человека к долговой яме. Попасть в нее легко, а вот выбраться – практически невозможно. Тогда и наступает время объявить о банкротстве. 

Банкротство – процедура, в ходе которой гражданин страны законно освобождается от уплаты долгов. При этом не стоит всем должникам бежать в банк и пытаться получить такой статус, чтобы избавиться от накопленных долгов. Работает это только в том случае, когда человеку действительно нечем платить. Имеются в виду не только деньги, но и имущества. 

Если у человека есть деньги или реальные возможности, чтобы закрыть свои долги, но он хочет объявить банкротство, чтобы его финансовое положение не пострадало, то так это не работает. После проверки всей информации специалисты выявят, что нет никаких оснований для прохождения процедуры и оформления банкротства. 

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы объявить себя банкротом

Попытаться оформить статус можно в том случае, если вы прекрасно понимаете, что утратили платежеспособность, и вашего дохода или имущества недостаточно для того, чтобы погасить все долги. 

Как утверждают эксперты, если ваш долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, то объявить себя банкротом можно бесплатно и без судебных процессов. Но такая возможность появляется только в том случае, если судебные приставы ранее уже имели попытку взыскать с вас долг. Если же размер долга больше или же приставы еще не были у вас, то вам предстоит пройти судебную процедура. В этом случае объявить о банкротстве нужно в течение месяца после того, как вы поняли, что больше не имеете возможности платить накопленные долги. 

Положительные и негативные стороны банкротства

Банкротство, как и многое другое, имеет свои плюсы и минусы. Если говорить о положительных сторонах, то следует отметить следующее:

  • вы избавитесь от долгов;
  • вам не нужно будет ничего возвращать;
  • прекратятся постоянные звонки от банковских сотрудников и коллекторских организаций.

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Существует очень много минусов, о которых должен знать каждый, кто хочет объявить себя банкротом:

  • ни одна компания не выдаст вам больше кредит;
  • вы не сможете больше лично иметь имущество, а ваш доход в месяц не должен превышать 50 тысяч рублей;
  • статус банкрота выдаётся на 5 лет, поэтому если у вас опять появятся долги, то вы должны будете из выплачивать в любом случае;
  • на протяжении трёх лет вы не имеете права участвовать в управлении организацией;
  • имея статус банкрота, вы не имеете права выезжать из страны;
  • на оформление банкротства вам придется потратить личные деньги. Это может обойтись вам до нескольких десятков тысяч гривен. 

Оформление банкротства через суд более удобное, но оно будет стоить порядка 30 тысяч рублей. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь