Какие автомобили чаще всего угоняли в России в 2021 году

0
454

<br />
Какие автомобили чаще всего угоняли в России в 2021 году

Москва, 07.02.2022, 08:59:03, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Страховые компании России подвели итоги 2021 года в отношении угона автомобилей. Названы транспортные средства, которые были основной целью угонщиков. Статистика указывает на то, что пандемические ограничения снизили количество таких преступлений. Хоть что-то позитивное с момента начала пандемии.

В 2021 году угонять авто стали меньше

Крупнейшие страховые компании России, среди которых «АльфаСтрахование», «Совкомбанк Страхование», «Росгосстрах» и ВСК отмечают, что количество страховых случаев по угону уменьшилось на 28-58%. Основная причина – закрытие границ многих стран, а ведь заграничные государства были основным рынком сбыта краденых автомобилей.

По этой же причине упал интерес к автомобилям японского производства, которые каждый год занимали первые места в рейтинге угонов. Преступники обратили взор на корейские машины, которые стали пользоваться популярностью среди россиян. В 2021 году статус самого угоняемого авто получила модель Hyundai Santa Fe – на нее приходится 12% от всех зафиксированных случаев угона.

<br />
Какие автомобили чаще всего угоняли в России в 2021 году

Японская модель Mitsubishi Outlander и 11% угонов – единственный представитель японского автопрома в топ-6. Остальные места заняли представители модельной линейки Kia – Rio, Sportage, Sorento, а также Hyundai Tucson. Оставшиеся позиции в десятке получили японские автомобили от Toyota. Среди европейских автомобилей самым угоняемым стал Volkswagen Polo.

Приоритет угонщиков с премиальных «японцев» перешел на бюджетных «корейцев»

В пандемийные времена угонщики стали пристальное внимание обращать на бюджетные марки автомобилей, хотя последние несколько лет спросом пользовались премиальные авто – их можно было за хорошую цену перепродать заграницу. В топ-10 оказались модели, которыми часто пользуются таксисты. Их угоняют, разбирают на запчасти и продают уже по отдельным элементам.

<br />
Какие автомобили чаще всего угоняли в России в 2021 году

Что касается городов, где чаще всего угоняют автомобили, тренды не изменились. Лидируют Москва и Санкт-Петербург, а остальные российские города им солидно уступают в этом печальном рейтинге. Уменьшение рынков сбыта краденых автомобилей из-за пандемии уменьшило количество угонов, но ситуация все равно остается удручающей. Страховики предоставили статистику только по официально застрахованным авто, по которым были выплачены компенсации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь