Какие молитвы читают православные верующие в Рождественский пост в 2021 году

0
256

<br />
Какие молитвы читают православные верующие в Рождественский пост в 2021 году

Москва, 30.11.2021, 05:56:16, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В 2021 году Рождественский пост для православных начался 28 ноября. 6 января 2022 года верующие завершат период поста и перейдут к празднованию главного праздника — Рождества.

Содержание статьи

У православных верующих начался Рождественский пост

У православных христиан начался Рождественский пост. Священники рассказали, как правильно его нужно соблюдать. Известно, что пост также называют Филипповым. Это отсылка к имени апостола, чей день памяти празднуют 27 ноября. Этот пост является одним из четырех многодневных, наряду с Великим, Петровым и Успенским.

По словам протоиерея Ростислава, начало поста можно сравнить с рождением ребенка в семье. Это уникальное событие, которое вызывает множество разных эмоций в один момент. Во время этого периода православные стараются есть только то, что им разрешается. Обязательно нужно поздравить близких, знакомых и друзей с приближающимися праздниками, это одна из главных традиций поста.

<br />
Какие молитвы читают православные верующие в Рождественский пост в 2021 году

На время поста православные не должны думать о развлечениях. В этот период запрещается устраивать разборки, нельзя конфликтовать, особенно с родственниками. Также нельзя употреблять спиртное, думать о плохом, курить, заниматься тяжелым физическим трудом и оскорблять кого-либо. Уборка также попадает под запрет. Священники говорят, что во время поста человеческая душа перерождается. Запрещая себе что-либо, человек начинает ценить все радости жизни.

Этот пост нельзя назвать строгим, но людям запрещено употреблять в пищу мясо, птицу, молочные продукты и яйца. Рыба и морепродукты разрешены, а также можно пить вино — это единственный алкогольный напиток, который можно употреблять, однако это можно сделать только в воскресные дни. Священники говорят, что Новый год приходится на время поста, поэтому праздник нужно отмечать скромно.

Какие молитвы читать в Рождественский пост

У Рождественского поста есть много молитв, но священники выделяют одну из них. В этой молитве человек обращается к Господу и Деве Марии, прося их о том, чтобы они защитили дом и принесли радость и счастье.

По словам священнослужителей, если человек хочет, чтобы то, о чем он просил, воплотилось в реальность, нужно быть искренним и обращаться к Господу. Не нужно просто проговаривать про себя священные строки, старайтесь думать о том, что вы говорите.

<br />
Какие молитвы читают православные верующие в Рождественский пост в 2021 году

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь