Запреты на Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года: что нельзя делать в этот день, чтобы не оттолкнуть благополучие

0
120

<br />
Запреты на Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года: что нельзя делать в этот день, чтобы не оттолкнуть благополучие

Москва, 12.12.2022, 14:30:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

13 декабря 2022 года православные христиане отмечают день одного из двенадцати апостолов Андрея Первозванного. Журналисты FTimes узнали о традициях и запретах этого праздника.

Содержание статьи

Кто такой апостол Андрей

Апостол Андрей — любимый ученик Иисуса Христа. Именно он пошел за Сыном Божьим первым, и из-за этого его стали называть Первозванным. Во время своих проповедей Андрей поддавался нападениям и избиениям со стороны язычников. Однако он не отступал и продолжал проповедовать Слово Божье, молиться и исцелять людей.

Андрей Первозванный был свидетелем чуда воскрешения Иисуса Христа и его вознесения на небеса.

Апостол был казнен в Греции жестоким правителем города Патры. Даже перед казнью Андрей до последнего молился. Его распяли на кресте, подобно Иисусу Христу.

Традиции и обряды праздника

День Андрея Первозванного называется в народе Андреевым днем, Андреем осенним, Андреем Первозванным. Этот святой покровительствует морякам и рыбакам, которые молятся ему о защите.

Некоторые люди ждут этот день, чтобы заняться выпеканием коржей и гаданиями, но православной церковью делать это запрещено, так же  как и проводить любые увеселительные мероприятия и развлечения. Ведь это время Рождественского поста, когда необходима тишина и покой. Наконец, любое гадание церковью не одобряется и считается грехом.

В день Андрея Первозванного следует посетить храм и принять участие в праздничном богослужении. Важно причаститься, а молодым особам помолиться этому апостолу о счастливой доле.

Наконец, в этот день принято поздравлять с праздником людей с именем Андрей или отчеством Андреевич.

На стол ставят много блюд, но главное — постных. Можно потешить своих родных и близких, а также гостей вкусным пирогом с маком и яблоками. Такая выпечка способна привлечь добро в дом.

Запреты на Андрея Первозванного 13 декабря

Существует ряд запретов этого дня. Вот главные из них:

  • нельзя заниматься рукоделием, в том числе шитьем, вязанием, да и вообще не стоит брать в руки что-либо острое — так можно укоротить себе жизнь и «повредить» судьбу;
  • запрещено ссориться и конфликтовать, проявлять какую-либо агрессию, чтобы не накликать на себя озлобленность окружающих в будущем;
  • нельзя употреблять алкоголь и переедать — это может привести к недугам;
  • не следует заниматься изменением своего внешнего вида или судьбы — поход в салон красоты или к гадалкам закончится плачевно.

Приметы 13 декабря

В день Андрея Первозванного наблюдают за погодой. Считается, если в этот день идет снег, то пролежит он не менее трех месяцев.

Если в проруби слышится шум, то это предвещает метель, и наоборот, тишина сулит спокойную зиму.

Морозный день Андрея Первозванного — к хорошим урожаям в следующем году.

В Андреев день в печи огонь горит красным — это к стуже, а если белым — к оттепели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь