Какие в 2021 году положены выплаты многодетным семьям, и какой их размер

0
374

<br />
Какие в 2021 году положены выплаты многодетным семьям, и какой их размер

Москва, 25.06.2021, 05:39:49, редакция FTimes.ru, автор Степан Степнов.

Государство выплачивает семьям, в которых трое и больше детей, отдельные пособия. В Российской Федерации принято выплачивать пособие на третьего и всех последующих детей. Если у семьи больше трех детей, то она уже считается многодетной. Какое именно пособие будут выплачивать в 2021 году многодетным семьям?

Содержание статьи

Выплаты в 2021 году

Еще в 1992 году в России приняли ряд законов, согласно которым многодетные семьи должны получать разные пособия – это льготы, субсидии и другие выплаты. Количество выплат и их размер устанавливаются не только на федеральном уровне, но и на региональном.

<br />
Какие в 2021 году положены выплаты многодетным семьям, и какой их размер

В 2021 году ко всем предыдущим выплатам добавили еще 10 тысяч рублей. Они полагаются для тех детей, которые именно в этом году идут в школу. Кроме денежных выплат, все многодетные семьи имеют право на ряд преимуществ и льгот, например, на бесплатный проезд в общественном транспорте. Узнать о том, какие выплаты и льготы вам полагаются, вы можете на сайтах местных органов власти.

Многодетные семьи и их значение

В Российской Федерации многодетными считают те семьи, в которых люди воспитывают троих и более несовершеннолетних детей. Такими детьми могут официально считаться не только родные, но и дети, которые были усыновленными или удочеренными.

<br />
Какие в 2021 году положены выплаты многодетным семьям, и какой их размер

Но президент своим указом №431, местное правительство в регионах и чиновники могут самостоятельно решать, каким семьям давать статус многодетных. На каждой отдельной территории есть свои особенности культурного развития, именно поэтому президент решил подписать указ №431.

Например, в Ингушетии только после пятого ребенка семья попадает под статус многодетной, так как обычно в семьях этого региона есть большое количество детей в семьях. В некоторых регионах дети считаются совершеннолетними после 16 лет. Но иногда, когда ребенок достигает 18-летнего возраста, его семья все еще считается многодетной. Это может случиться в тех случаях, если ребенок после 18 лет служит в армии, или учится в высшем учебном заведении.

На какие выплаты может претендовать многодетная семья

В зависимости от регионального законодательства, выплаты семьям положены сразу после того, как родился третий ребенок. Прежде всего, если появляется третий ребенок, то семья имеет право получить те же выплаты и льготы, как и после рождения первого и второго. Например, родители могут рассчитывать на:

  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора года;
  • пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет;
  • пособие после рождения ребенка, которое выплачивается только один раз.

В некоторых областях есть еще и дополнительные выплаты после рождения третьего ребенка. Они могут доходить даже до 500 тысяч рублей. Но эти средства нельзя просто так тратить. Их можно использовать на улучшение жилья, на учебу ребенка, на его отдых, или даже на лечение.

<br />
Какие в 2021 году положены выплаты многодетным семьям, и какой их размер

В некоторых регионах Российской Федерации многодетные семь могут претендовать и на другие льготы. Например, на бесплатные поездки в общественном транспорте, а также налоговые вычеты. Кроме того, такие семьи имеют большое количество поблажек во время оформлении ипотеки, и когда берут кредит.

Единовременная выплата в 2021 году для семьи, у которой рождается третий ребенок, составляет более 18 тысяч рублей. Но для того, чтобы получить подобную выплату, необходимо будет получить статус многодетной семьи, а для этого надо оформлять  документы отдельно.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь