Какие возможные новшества ждут российских пенсионеров в 2023 году

0
99

<br />
Какие возможные новшества ждут российских пенсионеров в 2023 году

Москва, 20.01.2023, 22:30:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Депутаты фракции ЛДПР предложили ввести несколько новых изменений в законодательство. В случае их принятия они коснутся всех жителей России, сообщает «Курьер.Среда».

Содержание статьи

Понижение пенсионного возраста, индексация страховой пенсии работающих россиян и 13-я пенсия

<br />
Какие возможные новшества ждут российских пенсионеров в 2023 году

Депутаты считают, что уже на следующей сессии Госдумы РФ необходимо пересмотреть возраст выхода на пенсию. Законодатели от ЛДПР планируют добиться снижения пенсионного возраста.

В ЛДПР также считают, что пора заняться индексацией пенсий для работающих россиян, которые получают выплату уровня 2015 года. В ноябре 2022 года правительство отклонило аналогичное предложение ЛДПР. Пока неизвестно, как правительство отнесется к очередной попытке депутатов к введению индексации для работающих пенсионеров.

По мнению депутатов, необходимо ввести тринадцатую пенсию для всех пенсионеров. Стоит отметить, что еще в декабре 2022 года кабмин не поддержал подобный законопроект. Далеко не факт, что в следующую сессию решение поменяется.

Чего еще могут коснуться нововведения

<br />
Какие возможные новшества ждут российских пенсионеров в 2023 году

Повышенный МРОТ

Было предложено увеличить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей для всех граждан Российской Федерации. Ранее Владимир Жириновский предлагал минимум 1 тысячу рублей на человека в день.

Политическое право для несовершеннолетних

Также депутаты считают, что молодежь стала взрослеть раньше. В связи с этим им нужно дать политические права.

Ответственность за шум

Представители партии считают, что существует необходимость ужесточить наказания за шум ночью. Данный законопроект уже разрабатывается.

Сертификаты малоимущим на еду

В ЛДПР предложили ввести карточки с денежными средствами, которые можно потратить исключительно на еду. Пополняться они будут государством исключительно для нуждающихся граждан.

Прекращение продажи вейпов

Депутаты видят серьезную опасность в вейпах. Именно поэтому возникло предложение прекратить их продажу на территории Российской Федерации.

Борьба с алкоголем

Кроме этого, депутаты видят необходимость в борьбе с алкоголизацией. Например, с возможностью дистанционно приобретать спиртные напитки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь