Каким будет размер пособия по безработице в марте 2022 года в РФ

0
275

<br />
Каким будет размер пособия по безработице в марте 2022 года в РФ

Москва, 16.03.2022, 03:44:11, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно тысячи россиян становятся на учет по безработице. Март 2022 года, к сожалению, не станет исключением. Эксперты рассказали, каким будет размер пособия, и кто имеет право получить его.

Содержание статьи

Размер пособия в марте 2022 года

Размер пособия зависит от того, какую заработную плату вы получали, а также от установленных минимальных и максимальных значений.

<br />
Каким будет размер пособия по безработице в марте 2022 года в РФ

Вставших на учёт в центр занятости и признанными безработными положено пособие. Для этого должно быть отработано не менее 26 недель за последний 12 месяцев. Тогда в первые три месяца размер пособия по безработице составит 75% от среднемесячного заработка, затем ещё три месяца — 60%.

Минимальная величина пособия установлена в 1500 рублей. Это для тех, кто проработал за год меньше 26 недель, а также для тех, кто не работал или уволен за нарушение дисциплины.

Максимальное пособие составляет 12 792 рубля в первые три месяца, а затем 5 000 рублей. Размер пособия определят в центре занятости.

Какие документы нужны для того, чтобы стать на учет по безработице

Для оформления пособия и постановки на учёт в центр занятости потребуется пакет документов. Это паспорт, документ об образовании (диплом, аттестат), трудовая книжка (при наличии). Подать заявление на оформление пособия можно также через портал госуслуг.

Если не получается самостоятельно подать заявление или собрать необходимые документы, можно обратиться в центр занятости населения за консультацией.

Если за 10 дней со дня подачи заявления гражданину не смогут подобрать подходящие вакансии, он признается безработным. При отказе в признании безработным он может обратиться в ЦЗН повторно через месяц.

Как будут регистрировать безработных в 2022 году?

Встать на учет в центре занятости населения для получения помощи в поиске работы и получить статус безработного для начисления пособия по безработице можно будет дистанционно. Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1909.

Заявление о содействии в поиске подходящей работы подается в центр занятости населения по месту жительства. В ином случае заявление примут и помогут найти работу, но пособие по безработице не начислят. Гражданин, не имеющий постоянной регистрации, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания по месту фактического жительства. Решение суда станет основанием для его постановки на учет в качестве безработного. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, могут встать на учет в ЦЗН, но пособие по безработице они получать не будут.

Сколько сейчас безработных в России

Безработица в России зимой 2021—2022 года продолжила снижение и сократилась до 4,3%, практически достигнув допандемийного уровня, свидетельствуют данные Росстата.

«Безработица в РФ в ноябре 2021 года сохранилась на уровне 4,3% (без исключения сезонного фактора): 3,2 млн человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда», — говорится в сообщении Росстата.

Из 3,2 млн безработных 1 млн составляют сельские жители, 2,2 млн — городские. Уровень безработицы среди сельских жителей (5,9%) превышает показатели среди горожан (3,8%).

«Надо сказать, что Росстат при изучении занятости и безработицы использует методологию Международной организации труда (МОТ), в соответствии с которой безработными являются те, кто в момент исследования одновременно нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к ней», — говорит обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Между тем, число лиц, получающих пособие по безработице, в России сегодня гораздо меньше, чем тех, кто признается безработным по методологии Международной организации труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь