Какое пособие полагается на ребенка до 3 лет

0
339

<br />
Какое пособие полагается на ребенка до 3 лет

Москва, 02.07.2021, 13:55:38, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Новые выплаты, которые еще называются «путинскими», на детей до 3 лет, выдаются в 2021 году. Их смогут оформить лишь те семьи, в которых ребенок рожден не позже 2018-го года. 

Содержание статьи

Кому доступны выплаты 

<br />
Какое пособие полагается на ребенка до 3 лет

Не все семьи смогут рассчитывать на пособие. Основание для получения выплат ㅡ недостаточный доход. Чтобы получить помощь от государства, нужно иметь среднедушевой доход до двух прожиточных минимумов, установленных для взрослого человека. 

Можно самостоятельно подсчитать, сколько денег есть у семьи. Для этого следует суммировать все доходы: зарплаты, пенсии, субсидии, алименты и пособия. 

Однако не все люди, которые проживают в одной квартире, будут считаться семьей. Государству нужно будет предоставить информацию только об официальных супругах и их несовершеннолетних детях. В учет не берут: 

  • солдатов-срочников;
  • заключенных;
  • лишенных родительских прав.

Средства «путинского» пособия не учитываются, если семья уже получает его. 

Выплата не распространяется на не граждан РФ и детей, рожденных до января 2018 года. Также заявителем не может быть человек, лишенный родительских прав.

Размер пособия на детей до 3 лет

<br />
Какое пособие полагается на ребенка до 3 лет

Выплата привязана к прожиточному минимуму ребенка. В каждом регионе установлен свой показатель. Средний по России на данный момент составляет 11004 рубля.

Размер пособия на детей до 3 лет идентичен прожиточному минимуму на ребенка, установленного в конкретном регионе. Узнать его можно на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Как оформить выплаты

<br />
Какое пособие полагается на ребенка до 3 лет

Подача заявления может несколько отличаться в зависимости от того, на какого по счету ребенка оформляется. Если у вас первенец, следует обратиться в органы социальной защиты. Для подачи заявления на получение выплаты на второго ребенка нужно посетить местное отделение ПФР. Универсальный способ ㅡ обратиться в МФЦ.

Заранее следует подготовить пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка (или усыновлении);
  • справка о доходах семьи;
  • реквизиты банковского счета (не карты).

В некоторых случаях могут понадобиться другие документы. Например, свидетельство о расторжении брака, документы о смерти одного из родителей, лишении родительских прав, бумаги из военкомата (если отец ребенка срочник) и т.д.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь