Какого числа страстная неделя в 2022 году у православных и католиков, традиции, запреты

0
509

Какого числа страстная неделя в 2022 году у православных и католиков, традиции, запреты

ПраздникиКакого числа страстная неделя в 2022 году у православных и католиков, традиции, запреты Добромир12.04.20220

Содержание статьи

Какого числа начинается Страстная неделя в 2022 году у православных и католиков, ее традиции и запреты.

На сегодняшний момент Пасха считается самым важным праздником церкви, неважно, православные это верующие, или католики. Этот праздник не имеет фиксированной даты, и каждый год определяется церковным календарем. С самого начала празднования даты у католиков и у православных были одинаковыми, но через некоторое время церкви использовали различные календари и методы подсчета.

В 2022 году православные верующие традиционно отмечают Пасху после того, как происходит день весеннего равноденствия, в воскресный день после того, как произошло полнолуние. Единственное условие в данной ситуации – это отмечание праздника после иудейской Пасхи. 17 апреля у православных людей начинается Страстная неделя, Пасха, соответственно, произойдет 24 апреля, а католические верующие, которые по сей день используют григорианский календарь, 10 апреля войдут в Страстную седмицу, отмечать Воскресение Христово будут 16 апреля. Конечно, между традициями к подготовке данного праздника есть свои сходства и отличия.

Общие традиции и запреты

Пост происходит как у православных, как и у католиков, единственное отличие в том, что меню у последних позволяет вкушать в пищу больше ингредиентов. Постятся верующие на протяжении 48 дней. В течение 7 недель они очень ограниченно питаются, не употребляют пищу, связанную с продуктами жизнедеятельности животных, также нельзя использовать мясо в качестве еды, развлекаться, смотреть телевизор. Ходить в ночные клубы, естественно, тоже нельзя.

Истинные верующие на протяжении 7 недель молятся, анализируют свой внутренний мир и пытаются понять, что чувствовал в тот момент, когда близка смерть, Иисус Христос. Пост символизирует некий жизненный цикл, каждый день в котором сильно напоминает о библейских сказаниях. Сама по себе Пасха является символом победы добра над злом, мечты человека и надежды на то, что после жизни есть другой мир, лучший, возможно, там будет находиться Бог. Очень многие люди начинают понимать, что человек не может повлиять на решения свыше. Сам по себе пост является процессом некоего очищения организма от ненужных вещей, это касается не только желудка. Душа также должна принять положительные качества, избавиться от грешных побуждений или мыслей, откинуть всё материальное и акцентировать внимание на духовном мире.

Особенности православных

Последняя неделя перед воскресением Христовым называется Страстной. В субботу к празднованию активно готовятся все верующие, как православные, так и католики. Пост перед данным праздником самый строгий – практически кроме воды и хлеба есть ничего нельзя. Три дня – понедельник, вторник, и среда, самые сложные для любителей поесть. Четвертый день – Чистый четверг, в этот день всем хозяйкам необходимо убрать в доме, проследить, чтобы искупались всех домочадцы, а также принять ванну самой, чтобы не только морально, а и физически очиститься от грязных мыслей и побуждений.

Пятница считается во всех библейских канонах днем, когда Иисус Христос был распят и умер. Весь православный и католический мир скорбит. Суббота считается официальным днем, когда православные и католики готовятся к Воскресению Христа, приготавливают традиционные блюда. В воскресенье наступает сам праздник, когда Иисус воскресает, тем самым говоря о том, что Бог существует и видит, что происходит в этом мире. В православии принято друг друга приветствовать в этот день словами: «Христос Воскрес!». Отвечают традиционно: «Воистину Воскрес!». Далее люди 3 раза целуются, что означает радость по поводу Воскресения. Выходят в этот день из 48-дневного поста.

Особенности католиков

Что касается католиков, у них тоже существует сорокадневный пост, после которого происходит Страстная седмица. Начинается она с Вербного воскресенья. Протекает она так же, как и у православных. Богослужения начинают проводить на следующей неделе, в воскресенье утром. До этого, в субботу, в костелах священники благословляют воду и огонь. Далее последний компонент желательно принести домой и зажечь от него свечу. В католицизме воск с пасхальной свечи считается лечебным, защищающим от болезней и сглазов. Также считается, что вода, освященная в этот день, приносит здоровье всем тем, кто ее употребляет или наносит на тело.

Утро воскресенья больше напоминает празднование Коляды. На улицах поются громкие песни, люди ходят из дома в дом. Католики очень любят играть с разукрашенными яйцами, придумывая целые конкурсы, обмениваясь друг с другом. Точно так же, как и православные, католики выпекают куличи, но они у них не фиксированной формы – выпечка может напоминать как птиц, так и кроликов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь