Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

0
491

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

ПраздникиКакой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции
Добромир25.01.20210

В церкви и народе 25 января отмечают важный церковный праздник. Он посвящен мученице Татьяне Римской. Традиционно устраивают настоящие веселые гулянье студенты. А в старину было принято гадать на суженого. А все девушки с именем Татьяна всегда в центре внимания.

Содержание статьи

Кому посвящен церковный праздник 25 января и как его отмечают в народе

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

В народе 25 января отмечают Татьянин день или День студента. А в церкви в этот день принято вспоминать мученицу Татьяну Римскую. Она отдала свою жизнь во имя веры в Господа Бога. Из истории известно, что 25 января 1755 года был подписан Указ об основании первого Московского университета. Это учебное заведение было открыт не только при храме святой Татианы, но и в день ее памяти.

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

В старину Татьянин день принято было праздновать при храмах. Известно, что этот раньше праздник отмечали масштабно и весело. День начинался с того, что студенты Московского университета должны были собраться в храме на праздничном молебне. После этого начиналась официальная часть праздника. Ректор университета выступал перед студентами с торжественной речью. Когда официальная часть подходила к концу, начинаются грандиозные гулянья. В старину студентов не трогала даже полиция в Татьянин день. Хотя они часто устраивали бурные гулянья. Впрочем, эта традиция дошла и до наших времен.

На какие запреты и гадания строит обратить внимание на церковный праздник 25 января

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

Запретов в этот церковный праздник было не много

  • Запрещалось ссориться и сквернословить, печалиться и завидовать, предъявлять претензии жизни. Все плохое могло вернуться.
  • 25 января не убирали, старались отложить ремонт, рукоделие. Считалось, что это неуважение к святой Татьяне. Лучше в этот день сходить в церковь и помолиться.
  • На Татьянин день старались много не пить спиртных напитков. Правда, за ужином можно было себе позволить. Но в наше время этот запрет вряд ли будет соблюдаться. Ведь студенты привыкли бурно и с размахом отмечать День студента.

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

Татьянин день считали хорошим временем для гадания. Популярным было гадание на рюмках.  Оно помогало предугадать характер суженого. Брали шесть рюмок, наполняли их разными предметами и накрывали скатертью. Потом, закрыв глаза, брали одну рюмку. Если попадалась рюмка с:

  • сережкой – к щедрому и доброму мужу;
  • кольцом – скоро засватают или свадьба будет;
  • солью – к ревнивому и злому мужу;
  • лимоном – к глупому и скучному мужу;
  • вином – к веселому и трудолюбивому мужу;
  • если попадалась пустая рюмка – одиночество ждет в ближайший год.

Какие качества и судьбу преподносит имя Татьяна своей владелице

Какой святой посвящен церковный праздник 25 января, его традиции

В характере Татьяны проявляется честолюбие, энергичность и обаяние. Кроме того в ней проявляется ум и сила характера, принципиальность и порядочность. Иногда Татьяны немного переоценивают себя. Они уверены, что могут сделать все. Не оценив до конца ситуацию, они «идут в бой», но терпят фиаско. Но так бывает только тогда, когда эмоции не дают им правильно оценить ситуацию.

Татьяны имеют веселый нрав, оптимизм и чувство юмора. Но бывает, что у них меняется настроение и какие-то желания. Татьяны редко поддаются чужому влиянию. Они сами знают, что им нужно и как это сделать. У них очень хорошо развита интуиция и часто Татьяны чувствуют события будущего. К своим домочадцам Татьяны требовательны. Дом для них все, и они отличные хозяйки. В их доме уютно, чисто и тепло.

Татьяны лидеры в семье. Поэтому, сильный мужчина с ней просто не сможет жить. Она часто проявляет строгость к мужу и детям. Очень ценит свою сексуальную жизнь.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь