Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

0
1617

Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

ФинансыЭксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России
Добромир25.01.20210

В 2021 году среди граждан РФ все также актуален вопрос, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России. Существует несколько мнений. Одни эксперты склоняются к официальной точке зрения, которая закреплена на законодательном уровне, другие же предпочитают опираться на неподтверждённые данные. Тем не менее есть некоторые нюансы в управлении ЦБ РФ и его правовым статусом, что вызывает недовольство со стороны граждан.

Содержание статьи

Правовой статус и принадлежность Центрального банка России

Согласно федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации», данное учреждение представляет собой отдельное юридическое лицо. Известно, что имущество и имеющийся капитал ЦБ РФ являются государственной собственностью. Однако распоряжаться этим имуществом ЦБ РФ имеет право по своему усмотрению.

При этом, согласно законодательному акту, Центральный банк имеет обязательство отчитываться о своих независимых действиях перед Государственной думой.

С юридической точки зрения, закреплён особый конституционно-правовой статус Центробанка. По закону само учреждение не является федеральной собственностью. В свою очередь, его работники не могут считаться госслужащими.

При этом отечественные эксперты акцентируют внимание на том, что Центральный банк РФ имеет все полномочия и цели, которые стоят перед госорганами. Некоторые из функций, которые есть у ЦБ РФ, являются принудительными.

Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

То обстоятельство, что юридически Российская Федерации владеет только имуществом и капиталом ЦБ РФ, не предусматривает возможности оплаты долговых обязательств друг друга.

Также известно, что Россия может стать банкротом, даже если у страны есть золотовалютные резервы, хранящиеся в Центральном банке. Таким образом, получается, что правительство находится в прямой зависимости от Центробанка, который является финансово независимым учреждением.

По состоянию на 2021 год председателем Центрального банка Российской Федерации является Эльвира Набиуллина. Согласно Конституции, глава государства имеет право лишь предложить кандидатуру, которая может быть избрана в качестве главы ЦБ РФ. Также у президента есть право усомниться в действиях главы Центрального банка и во время заседания Государственной думы поднять вопрос о её снятии с главенствующего поста.

Сейчас читают:

  • В США признали неизбежный крах доллара в 2021 году: валюта станет дешевле на 20%
  • Курс доллара: рубль растёт к доллару и евро 25.01.2010

Почему валюта российский рубль не принадлежит государству

Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

Рубль не является собственностью российского государства. Отечественные эксперты объяснили, каким образом так получилось. Центральный банк Российской Федерации, согласно закону, — главное банковское учреждение страны, и от его действий зависит состояние экономики государства.

Именно ЦБ РФ и занимается выпуском рубля после установления кредитных ставок и курсов национальной валюты по отношению к иностранной. Также ЦБ РФ имеет право выдавать и отнимать право на проведение операций у других банковских учреждений.

В статье 75 Конституции РФ говорится, что денежной единицей в России является рубль. Её выпуск (эмиссию) может осуществлять исключительно Центробанк, который также обязан обеспечивать устойчивость валюты и защищать её.

Таким образом получается, что государству рубль не принадлежит. Единственная структура, чьим указаниям должен следовать Центральный банк РФ, — это Международный Валютный Фонд (МВФ).

Некоторые исследователи вопроса о принадлежности Центрального банка Российской Федерации акцентируют внимание на том обстоятельстве, что на рублях изображается не герб государства, а герб временного правительства, которое было у власти после Февральской революции 1917 года. Эксперты считают это дополнительным подтверждением того, что российская валюта не принадлежит самому государству.

Центральный банк России подвергается критике со стороны экономистов

Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

Отечественный экономист, академик Российской академии наук Сергей Глазьев, который также является советником президента РФ, сообщил широкой общественности, что он противник той политики, которую ведёт Центральный банк России. По его словам, она направлена на то, чтобы сжать денежные массы и ограничить выпуск валюты.

Неоднократно ЦБ РФ обвиняли в том, что он не обеспечивает защиту рубля, как валюты, что описано в документе Конституции.

В свою очередь простые граждане, пытаясь выразить недовольство особым правовым статусом и принадлежностью Центрального банка РФ, подавали всевозможные петиции, призванные вернуть ЦБ РФ в распоряжение российского народа. Вместе с этим граждане России требуют, чтобы учреждение было лишено статуса частного юридического лица и стало государственным.

Также россияне недовольны тем обстоятельством, что Банк России не имеет обязательств перед страной при том, что он может распоряжаться имуществом, принадлежащим РФ.

Эксперты объяснили, кому принадлежит и подчиняется Центральный банк России

Также одним из основных поводов для критики является то обстоятельство, что Центральный банк имеет право для защиты собственных интересов обращаться в международные суды. Таким образом, иностранцы имеют прямой рычаг давления на экономику России. Жители страны уверены, что Международный суд обязательно будет встанет на сторону Центробанка.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь