Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2021 года

0
780

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2021 года

Москва, 10.09.2021, 13:58:51, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 11 сентября 2021 года приходится всего один праздник, который принято отмечать в православном мире. Этот день считается важным для верующих, ведь они отмечают праздник, который содержит нотки скорби и напоминает им о печальном событии.

Содержание статьи

Церковный праздник 11 сентября: какое событие отмечают верующие

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2021 года

В отличие от других дней, когда в православном мире празднуют сразу по несколько праздников, на 11 сентября нынешнего года приходится всего один — Усекновение главы Иоанна Крестителя. В этот день принято вспоминать Иоанна Предтечу, который расплатился своей головой.

На протяжении всей своей жизни Иоанн был пророком. После того, как он крестил Иисуса Христа, царь Ирод отправил его в заточение. Это было связано с тем, что Иоанн открыто осуждал поступок царя, который бросил свою жену, чтобы жениться на жене своего брата.

Однако Ирод не хотел убивать Иоанна Крестителя, он просто хотел его немного напугать, и посадил в темницу. Но как-то раз дочь Ирода станцевала танец, после которого царь ей сказал: проси что хочешь, я исполню любое твое желание. И она обратилась к нему с просьбой своей матери, чтобы на блюдце ей принесли голову Иоанна Предтечи.

Ироду ничего не оставалось, как выполнить свое обещание. Произошло это в 32-м году.

Не обошлось в этот день и без именинников — Ян, Иван, Николай, Дмитрий и Константин празднуют День ангела.

Праздник 11 сентября 2021 года: что празднуют в России и мире

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2021 года

Россияне в этот день отмечают День подразделений по вопросам миграции МВД. В столице проведут ряд мероприятий, посвященных дню города. Также среди жителей других стран мира значатся такие праздничные события, как:

  • День рождения граненого стакана;
  • Празднование оказания первой медпомощи;
  • День ласковых обращений.

Что категорически запрещено 11 сентября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2021 года

В связи с тем, что в этот день верующие отмечают печальное событие, ни в коем случае нельзя брать в руки острые предметы, в особенности ножи. Даже если человеку нужно что-то порезать, на Руси в этот день все ломали руками. На стол запрещено было подавать предметы круглой формы, в том числе тарелки.

Нельзя устраивать шумные вечеринки и праздники, которые сопровождаются весельем, песнями и плясками. Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения. Наши предки начинали этот день с посещения храма.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь