Какой церковный праздник отмечают верующие 8 декабря 2021 года

0
328

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 8 декабря 2021 года

Москва, 07.12.2021, 14:37:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 8 декабря принято отмечать 3 церковных торжества. В это время верующие продолжают соблюдать многодневный Рождественский пост.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 8 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 8 декабря 2021 года

Церковь 8 декабря почитает память святого Климента, который был апостолом от 70, а также папы Римского и Петра I Александрийского. Всю свою жизнь Климент посвятил тому, что помогал людям. Он успел многих язычников обратить в христианскую веру, что не очень понравилось императору Максимиану. За это святой поплатился своей жизнью.

Климент является автором двух посланий к Коринфянам. В народе праздник в честь святых получил название Климентьев день.

Также принято отмечать последний день попразднества великого торжества — Введения во храм Пресвятой Богородицы. Верующие в этот день отправляются на праздничное служение в церковь.

Продолжается Рождественский пост. Многие постятся, отказывают себе в веселье, развлечениях, а также в алкогольных напитках.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 8 декабря 2021 года, то можете воспользоваться нашим календарем. В нем указано, что в православном мире празднуют День иконы Божией Матери Двинская и Иконы Божией Матери “Рождество Богородицы” Исааковская.

У святого лика принято молиться о здоровье и благополучии семьи. Также 8 декабря именины празднуют Петр, Ярослав, Василий, Виктор, Григорий.

Какие праздники отмечают в России и мире 8 декабря 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 8 декабря 2021 года

В России 8 декабря принято отмечать День российского казачества. Не обошлось и без других праздничных событий, которые принято отмечать в других странах мира:

  • День путешественника во времени;
  • День орнаментальной музыки;
  • День художника;
  • День Великого Незнания.

В США 8 декабря принято отмечать День рождественской елки, а также День шоколадного пирожного. Жители Уругвая отмечают День пляжа, а в Финляндии празднуют День финской музыки.

Что нельзя делать 8 декабря

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 8 декабря 2021 года

Согласно народным поверьям, в этот день запрещено было жаловаться на сильный холод или на плохую погоду. Люди верили в то, что зима наградит терпеливых крепким здоровьем. Не рекомендуется активничать и решать все дела самостоятельно. Шумные вечеринки и веселье также находятся под запретом.

8 декабря считался неудачным днем для свадеб и заключения брака. Нельзя выполнять работу на сытый желудок.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь