Народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта 2022 года: почему в этот день старались не выходить из дома

0
219

<br />
Народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта 2022 года: почему в этот день старались не выходить из дома

Москва, 03.03.2022, 18:14:27, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Семёнова.

Православные верующие в четвертый день марта отмечают торжество под названием День Архипа и Филимона. У этого праздничного события есть свои приметы и традиции, о которых стоит рассказать подробнее.

Содержание статьи

Верующие отмечают народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта

<br />
Народный праздник День Архипа и Филимона 4 марта 2022 года: почему в этот день старались не выходить из дома

В эту священную дату православные верующие чтут память преподобных Архипа и Филимона. Также люди молятся святой Апфии. В народе торжество стало известно еще и как Филя вешний. Это название возникло в честь весеннего периода, который с каждым днем все больше забирал власть у зимы.

Известно, что апостолы жили в I веке после Рождества Христова. Они познавали суть бытия в населенном пункте Колоссы, что во Фригии. Эти люди учились и помогали святым. Архип — епископ, а Филимон и его жена прославились как зажиточные граждане. Их дом был очень похож на храм, во многом благодаря этому преподобных стали называть «посланниками небес». Верующие распространяли христианскую веру среди жителей города, пытаясь обратить в христианство как можно больше людей. 

Когда землями правил император Нерон, он отдал приказ уничтожить всех христиан. В это время апостолы и жена Филимона стали жертвами преследований, их отдали на суд за проповеди. Одурманенные люди схватили святых и поволокли их к градоначальнику. Архипа жестоко избивали и нанесли ему множество ножевых ранений, отчего преподобный скончался. Апостол Филимон и его жена после долгих пыток подверглись настоящим издевательствам, о которых никто и не догадывался ранее. Женщину и мужчину по пояс закопали в землю, а затем начали забивать камнями.

В этот день православные стараются помогать тем, кто в этом нуждается. Люди подают милостыню, делятся одеждой и едой. Согласно древним традициям, в эту священную дату было принято угощать бездомных караваем, который пекли все женщины в доме. Очень важно съесть весь хлеб целиком, в противном случае можно было разгневать Господа и судьбу. 

Что нельзя делать в этот день

Это церковный праздник и у него было множество запретов, которые имеются у многих православных торжественных событий. Люди не должны употреблять в пищу острую, соленую и жареную еду, иначе они могли разгневать Господа. В народе верили, что проигнорировавшие запрет навлекут на себя немилость Высших сил, а также в их доме не будет достатка и счастья. Также нельзя использовать в своей речи нецензурную брань, употреблять спиртные напитки и курить, это большой грех.

Самый большой запрет касается милостыни и помощи. Если человек откажет другому человеку в помощи, это может сильно отразиться на его жизни. Господь сильно разгневается и накажет того, кто проигнорировал призыв о помощи. Люди пекут только каравай, все остальное печь нельзя, это запрещено.

Приметы и поверья дня

В народе верили, что в эту священную дату (4 марта) православные верующие не должны покидать свое жилище. Желательно проводить этот день в домашних условиях, только так можно сохранить спокойствие и разум. В народе верили, что если в этот день пошел холодный дождь, это может привести к плохим погодным условиям в ближайшие несколько дней.

Еще одна примета касается новорожденных. Если в этот день родился малыш, это к счастью. Если же в этот день малыши сделали свои первые шаги, это большая удача, в дом придут счастье и достаток. Также радость ждет всех, кто в эту дату будет проповедовать веру в Господа, как это делали святые, в честь которых и появился праздник.

Народные приметы на Архипа:

  • Пошел снег — весна будет очень теплой.
  • Сколько на небосводе звезд — столько будет хороших дней в конце этого месяца.
  • Небеса ярко-голубые — это к счастью.
  • Если над домом начали кружить вороны — жди беды.
  • Слышишь раскаты грома — это к плохим погодным условиям в апреле. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь