Какой церковный праздник сегодня, 23 марта 2022 года чтут православные

0
429

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 23 марта 2022 года чтут православные

Москва, 22.03.2022, 22:25:43, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступила третья Седмица Великого поста. Какой церковный праздник сегодня, 23 марта чтут православные — подскажет православный календарь.

На календаре понедельник, 23 марта 2022 года. В народно-церковному календарю этот день называется «Василиса — вешней воды указательницы». В православной церкви чтут память Коринфских мучеников и мучениц. Среди всех особо почитаемой считалась мученица Василиса.

Содержание статьи

Памятные даты

  • День памяти мученика Кондрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия (другого), Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона, Папия, Леонида и мучениц: Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих (250-258).
  • День памяти мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих (III).
  • День памяти преподобной Анастасии (567-568).
  • День памяти Коринфских мучеников и мучениц.

Народный праздник 23 марта

Народный праздник «Василиса – вешней воды указательница» отмечается 23 марта (по старому стилю – 10 марта). Также этот день называли «День Василисы», «Василиса Коринфская», «День мучеников Коринфа», «Кондратьев день».

23 марта считался магическим днем. В этот день лучше было отказаться от покупок и операций. Посещение зубного также было нежелательно. На Василису можно было побаловать своих близких вкусной едой и выпечкой. Также этот день считался благоприятным для чистки жилища.

В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла  под пол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису (Василиссу) нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.

Приметы на сегодня

Существовали и приметы на погоду. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Считалось, что в этот день могут быть первые грозы.

Смотрели также: «День туманом мглист — будет лен волокнист». А некоторые явления в этот день не предвещали ничего хорошего: «Холод и ветер в спину — не выжить зиму» (то есть год будет голодным). Как бы то ни было, весна все же наступала неизбежно, и в народе говорили: «Василисин туман съедает снег».

  • Зайцы близко подходят к домам 23 марта — жди похолодания.
  • Журавли прилетели — будет весна теплой.
  • Холодный ветер подул — зима еще долго продержится.
  • Синие тучи плывут по небу — в ближайшее время погода будет дождливой, но теплой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь