Россиянам рассказали, как пользоваться Instagram и Facebook, не нарушая закон

0
496

<br />
Россиянам рассказали, как пользоваться Instagram и Facebook, не нарушая закон

Москва, 22.03.2022, 22:26:47, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Активные пользователи социальных сетей серьезно обеспокоены тем, что в стране ввели запрет на пользование такими социальными сетями, как Instagram и Facebook. Больше всего взволнованы те, кто использовал их для заработка. Российские адвокаты рассказали, как можно пользоваться этими сетями, не нарушая при этом закон.

Почему в России закрыли Instagram и Facebook

Данными социальными сетями владеет организация Meta. На фоне спецоперации России в Украине эту компанию признали экстремистской. Такое решение принял суд по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Соответствующие органы неоднократно просили компанию запретить публикации, в которых присутствует открытая травля простых россиян и военнослужащих. Но все просьбы и официальные обращения были проигнорированы. Поэтому было принято решение запретить эти две социальные сети в России.

Отметим, что к компании Meta также относится WhatsApp. Этот мессенджер под ограничения не попал. По мнению экспертов, он используется пользователями для простого общения, а не для обмена какой-либо информацией.

Сейчас адвокаты утверждают, что оказывается можно пользоваться Instagram и Facebook, и при этом не нарушать закон. Как же это сделать?

Пользоваться Instagram и Facebook можно

По словам адвокатов, пользователям разрешено посещать данные социальные сети. Наказание понесут только те, кто будет размещать на платформах символику экстремистской организации.

Пользователям разрешено посещать соцсети, но за размещение где-либо символики экстремистской организации можно понести ответственность. Но очень сложно представить, как пользоваться этими соцсетями, ведь их символика будет в телефонах. Эту проблему можно решить. Об этом рассказал Владислав Кочергин, который является адвокатом, управляющим партнером юридической компании «Кочерин и партнеры».

По словам адвоката, граждане, которые будут использовать заблокированные социальные сети, не будут привлекаться к ответственности. Также россиян не будут наказывать за то, что у них есть аккаунты на данных платформах.

Сейчас есть случаи, когда хакеры взламывают страницы пользователей и от их имени начинают рассылать информацию, нарушающую закон. В этом случае в обязательном порядке необходимо обратиться к правоохранительным органам, и подтвердить, что этим занимаетесь не вы. Также адвокат рекомендует в таких случаях публиковать сообщение о взломе в других социальных сетях, чтобы предупредить других пользователей об опасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь