Какой праздник 13 июня 2022 года отметят россияне

0
229

<br />
Какой праздник 13 июня 2022 года отметят россияне

Москва, 12.06.2022, 16:47:08, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Какой сегодня праздник, 13 июня 2019 года, отметят россияне – читайте в нашей статье. В этот понедельник, 13 июня, мы не отмечаем ни государственные, ни религиозные, ни профессиональные праздники. Стоит отметить, что  всемирных праздников также нет в календаре. А вот международный все-таки есть, хоть и один.

Содержание статьи

Международный день распространения информации об альбинизме

13 июня в мире отмечается Международный день распространения информации об альбинизме, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/69/170) от 18 декабря 2014 года. Начиная с 2015 года его решено отмечать ежегодно.

<br />
Какой праздник 13 июня 2022 года отметят россияне

В 2013 году Совет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую государства принимать действенные меры для ликвидации любых видов дискриминации людей, страдающих альбинизмом. А также инициировать проведение мероприятий в сфере образования и повышения информированности общественности о данном заболевании.

Люди с альбинизмом сталкиваются с многочисленными формами дискриминации по всему миру. Альбинизм до сих пор неправильно понимают как в социальном плане, так и в медицинском. Нередко внешний вид людей, страдающих альбинизмом, становится объектом насмешек и ошибочных представлений и мифов, сформированных под влиянием суеверий. Все это способствуют маргинализации и социальной изоляции данных лиц,  а также  приводит к различным формам дискриминации.

День швейной машинки

Ежегодно 13 июня отмечается День швейной машинки. Этот праздник является неофициальным, но традиционно отмечается узким кругом специалистов.

 

<br />
Какой праздник 13 июня 2022 года отметят россияне

Споры о том, какую дату считать Днём рождения швейной машинки, не утихают в среде специалистов и любителей истории технических изобретений и в наши дни. Дело в том, что такой даты нет, да и не может быть, если мы хотим говорить однозначно. Даже в период появления первых швейных машинок споры о праве считаться изобретателем доходили до судебных разбирательств.

Обратите внимание – мы говорим о них во множественном числе, так как изобретение появилось в разных странах примерно в один и тот же период времени. Разница заключалась в принципе работы и технических особенностях швейных машинок, появившихся на свет в период конца 18–середины 19 столетий. На этом пути проявили свои творческие способности многие изобретатели. Наиболее известными же из них были те, о ком мы поговорим далее.

Самые интересные события, которые произошли 13 июня

Именно 13 июня 1825 года американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков, он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы. И тут же продал права на своё изобретение за 400 долларов.

124 года назад во Франции именно 13 июня завершились первые в мире автомобильные гонки на скорость. Автосостязания прошли с 11 по 13 июня 1895 года по маршруту Париж-Бордо-Париж, длиной около 1 200 километров.

Из 46 участников, взявших старт в этих состязаниях, 29 использовали автомобили с бензиновыми двигателями, 15 – с паровым и только 2 – с электрическими. Победителем состязаний стал Эмиль Левассор. Он без сменщика преодолел дистанцию пробега на своей 2-местной машине «Panhard-Levassor» (Панар-Левассор) за 48 часов 47 минут, со средней скоростью – 24,4 км/час.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь