Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2022 года

0
124

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2022 года

Москва, 22.12.2022, 23:43:00, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 23 декабря 2022 года. Мы все заканчиваем рабочую неделю с мыслями о Новом годе. 

В Литве 23 декабря отмечается старинный народный праздник — праздник Блукаса. В языческие времена это был праздник прощания с прошлым и подготовки ко встрече Нового года.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2022 года

Блукас — это особый день, который является символом неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года. Это своего рода подготовка к Новому году, когда все старое, незаконченное и плохое надо оставить в прошлом и приготовиться к новому, хорошему. Но не только в Литве сегодня есть повод для праздника.

 

День Ангела сегодня, в двадцать третий день зимы, празднуют люди с именами: Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, а также Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла и Яков.

Праздник России сегодня

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2022 года

 

  • День дальней авиации ВВС

День дальней авиации ВВС РФ был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. Почему именно этот день выбран для празднования?

Днем, положившим начало развитию дальней авиации (ДА) в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая Второго была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации.

Праздники всемирные, международные и другие

В этот декабрьский день всемирных и международных праздников нет. Однако, есть государственная важная памятная дата. Ее в этот день проводят в Египте.

 

Ежегодно 23 декабря в Египте отмечают годовщину вывода из страны войск Великобритании, Франции и Израиля. Этот день стал одним из национальных праздников и получил название Национального дня освобождения Порт-Саида, которое напоминает о городе, в котором развернулись самые масштабные военные действия.

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2022 года

В августе 1882 года Порт-Саид был оккупирован английскими войсками. С того времени Порт-Саид являлся одним из центров антианглийского антиимпериалистического движения, начиная с 1921 года и по 1954 год здесь произошло не одно восстание.

5-6 ноября 1956 года, во время англо-франко-израильской агрессии против Египта в Порт-Саиде происходили ожесточенные бои с англо-французским десантом. Героическая оборона города сорвала планы захвата Египта. Под давлением мирового сообщества Великобритания, Франция и Израиль вывели свои войска. И только 23 декабря этого же года Порт-Саид был полностью освобожден. В битве за Порт-Саид погибли более двух с половиной тысяч египтян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь