Какой праздник сегодня, 13 марта 2022, будут отмечать в разных странах

0
381

<br />
Какой праздник сегодня, 13 марта 2022, будут отмечать в разных странах

Москва, 13.03.2022, 07:42:49, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Закончилась трудовая неделя, на календаре 13 марта 2022. Какой сегодня праздник будут отмечать в России и в мире, расскажем в нашей статье.

13 марта 2022 года в нашей стране не отмечаются ни государственные, ни профессиональные праздники. Также в отечественном календаре нет памятных дат. Если вы все же любите просто праздники, тогда можете присоединиться к жителям Таиланда и отпраздновать Национальный день слона.

Национальный день тайского слона

В Таиланде есть праздник, посвящённый мощным, но, тем не менее, очень нежным животным – слонам. Национальный день тайского слона отмечается ежегодно 13 марта, начиная с 1998 года.  Дата для праздника выбрана в связи с тем, что 13 марта 1963 года Королевский лесной департамент Таиланда провозгласил белого слона национальным животным государства.

На протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий. Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах, слоны были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к слонам с крайне высоким уважением и даже благоговением.

Наиболее ценным и священным считается белый слон — как только подобный редкий экземпляр бывает обнаружен, он сразу же становится собственностью правящей монархии.

Праздник же проходит на специально оборудованной площадке примерно в 80 км севернее Бангкока, вход на праздник совершенно свободный. Это сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы.

Все виновники торжества с нетерпением ждут одного из главных событий празднования — поглощения фруктов. Слоновьи лакомства заготовлены в невероятных, просто «слоновьих», количествах — есть букет из свежих фруктов и овощей, но также неизменной популярностью пользуются большие кубы льда, в которых заморожены целые ананасы, половины арбузов, початки кукурузы, не говоря уже о яблоках, грушах и персиках.

Многочисленные посетители слоновьего шоу, а особенно дети, искренне желают своим защитникам и любимцам «приятного аппетита».

Бургзонндег — Фестиваль огня

Известно, что 13-й день третьего месяца — самый удачный день в году для всех ведьм и колдунов (особенно, если этот день выпадает на пятницу), потому что число 13 неизменно ассоциируется с традиционным шабашом тринадцати ведьм, а число 3 — это мощное магическое число.

В этот день в Люксембурге ежегодно проходит языческий фестиваль огня, называемый Бургзонндег (Burgsonndeg), на котором зажигается бесчисленное множество костров, встречающих Весну и рождение нового Солнца.

Молодые люди поднимаются на ближайший холм и строят большой костер, чтобы отметить перемену сезона. Этот огонь символизирует победу Солнца над Зимой.

Он — единственная сохранившаяся традиция четырех огней, которые зажигаются традиционно в году, и оригинальные значения которого больше не помнят:

  • огонь Великого поста, символизирующий победу Солнца над Зимой;
  • Пасхальный огонь, представляющий возрождение природы;
  • огонь святого Джона, вызывающий летнее солнцестояние, и, наконец,
  • огонь святого Мартина, сопровождающий уход осени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь