Кардиолог объяснил, как распознать у себя признаки образования тромба

0
697

<br />
Кардиолог объяснил, как распознать у себя признаки образования тромба

Москва, 26.03.2021, 04:38:06, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Тромбы — это сгустки крови, мешающие кровообращению, и в некоторых случаях подвергающие жизнь смертельной опасности. Уметь самостоятельно и вовремя определить у себя образование тромба очень важно, так как запоздалое обращение к врачам с этой бедой может стоить человеку жизни. Кардиолог, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям, хирург Владимир Хорошев рассказал о признаках наличия тромба, и о том, что может приводить к таким последствиям.

Содержание статьи

Почему и у кого могут образовываться тромбы

<br />
Кардиолог объяснил, как распознать у себя признаки образования тромба

Материалом для формирования тромбов являются жировые и холестериновые ткани, вокруг которых со временем образуется атеросклеротическая бляшка, то есть на фоне повышенного холестерина на стенке артерии увеличивается и уплотняется новообразование.

Хирург утверждает, что тромбозу могут подвергаться люди в любом возрасте, иногда это заболевание проявляется даже у детей. Определить свою предрасположенность в какой-то степени можно, опираясь на наследственность.

При этом особые причины для возникновения этого заболевания не требуются: иногда тромбоз может проявиться после переезда в климатические условия, сильно отличающиеся от тех, в которых человек привык находиться. Также спровоцировать возникновение тромба может:

  • замедленное кровообращение;
  • повышенная свертываемость крови;
  • избыточный вес или наличие диабета;
  • малая физическая активность;
  • вредные привычки;
  • резкое изменение температурных показателей.

Признаки образования тромба

<br />
Кардиолог объяснил, как распознать у себя признаки образования тромба

Появление тромба в правой или левой коронарных артериях, а также в их ветвях симптоматично повторяет классический случай инфаркта миокарда:

  • больной ощущает жжение или ноющую боль в груди, сдавливание грудной клетки;
  • значительно учащается сердцебиение и затрудняется дыхание, может наблюдаться головокружение вплоть до обморочных состояний;
  • закрывающий просвет артерии тромб создает дефицит притока крови, то есть создает кислородное голодание, что проявляется распирающей болью в какой-либо конечности или прочих органах;
  • о проблемах с сердцем, которые могут спровоцировать возникновение тромба, свидетельствует и постоянное обильное потоотделение.

Заметив у себя хотя бы один из вышеперечисленных признаков, рекомендуется незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу для постановки актуального диагноза и срочного принятия мер.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь