Карта Мир от Сбербанка стала более популярной среди россиян

0
204

<br />
Карта Мир от Сбербанка стала более популярной среди россиян

Москва, 06.03.2022, 09:50:16, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У россиян осталась возможность оплаты покупок и снятия наличных за рубежом, после того как Visa и Mastercard закрыли свою работу на территории РФ. Для этого российская система Национальной системы платежных карт (НСПК) предлагает кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay.

Содержание статьи

Как оформить карту «МИР»

Как пользоваться картой, плюсы и минусы

С помощью данной карты клиенты Сбербанка могут совершать операции:

  • оплату в пунктах обслуживания и в интернете;
  • денежные переводы с пластика на счет в банке или другой пластик;
  • пополнять баланс карты;
  • обналичивать деньги в банкоматах и отделениях банка.

У разных банковских карт Сбера могут быть свои ограничения по тем или иным операциям. С ними нужно ознакомиться, чтобы избежать комиссии. Плату за услуги берут банкоматы сторонних кредитно-финансовых организаций. Терминалы Сбербанка и компаний-партнеров выдают наличные без комиссии.

Плюсы и минусы продуктов системы МИР

ПЛЮСЫ

  • бесплатный и быстрый выпуск и перевыпуск пластика;
  • возможность снятия средств без комиссии в банкоматах Сбербанка и партнерских организаций;
  • многочисленные банкоматы и офисы в каждом регионе России;
  • возможность бесконтактной оплаты; круглосуточная поддержка по короткому номеру 900;
  • возможность в любое время использовать удобное и простое мобильное приложение Сбербанка, а также личный кабинет на сайте полной версии;
  • возможность использовать программу лояльности «Спасибо», накапливать и тратить бонусные баллы на покупку товаров и оплату услуг у партнеров банка; выпуск и обслуживание социального пластика МИР полностью бесплатные;
  • надежная система защиты данных пластика.

Среди минусов:

  • не все торговые и сервисные учреждения дают возможность использовать бесконтактную оплату по карте МИР Сбербанка;
  • трудности с оплатой могут возникнуть при совершении покупки через интернет, т. к. на некоторых платежных платформах нет чипа для ввода кодов CSC (CVC2/CVV2);
  • платное СМС-оповещение;
  • нельзя использовать за пределами РФ.

По отзывам некоторых держателей пластика, несмотря на постоянное совершенствование системы МИР Сбербанка, все еще могут возникать технические неполадки.

«Мир»-UnionPay для операций за рубежом

Сбербанк ведет переговоры о выпуске кобейджинговой карты «Мир»-UnionPay для совершения операций за рубежом. Об этом сообщили в кредитной организации, сообщает ТАСС.

О сроках запуска «Cбер» сообщит дополнительно. Кобейджинговая карта «Мир»-UnionPay принимается как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с платежной системой UnionPay.

Ранее зарубежные платежные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают деятельность в России. Транзакции с картами, выпущенными в РФ, не будут проходить за ее пределами. Карты, выпущенные за пределами России, не будут работать на ее территории.

Доступны ли средства для россиян

Все санкции, введённые в отношении СберБанка, не влияют на работу банковских карт как на территории России, так и за рубежом, какой бы платёжной системы эти карты ни были.

Все денежные средства доступны клиентам по первому требованию. ApplePay и GooglePay работают с картами Сбера, как и раньше

Почему россияне начали активно оформлять карту МИР

Российская платёжная карта «Мир» стала набирать все большую популярность у россиян, которые опасаются блокировки Visa и Mastercard и отключения России от системы SWIFT. Пользователи рунета стали оформлять российскую карту в надежде, что она поможет обезопасить финансы.

Всё больше россиян пишут в соцсетях о том, что они оформили или собираются приобрести платёжную карту «Мир», которой раньше многие жители РФ пренебрегали.

Как сообщает пресс-служба издания РИА Новости, председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сказала, что Visa и Mastercard продолжат работать в России. По словам эксперта Павла Шуста, ограничения могут коснуться трансграничных переводов — например, нельзя будет оплачивать этими картами покупки в иностранных интернет-магазинах.

Также многие пользователи рунета верят, что карта «Мир» поможет, если Россию отключат от системы SWIFT, которая позволяет безопасно и быстро передавать данные о денежных переводах и подтверждения платежей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь