Киев возобновил боевые действия в Донбассе — получиться ли захватить?

0
438

Киев возобновил боевые действия в Донбассе — получиться ли захватить?

В МиреКиев возобновил боевые действия в Донбассе — получиться ли захватить?
Добромир10.03.20211

В Донбассе возобновились бои. Украинские военные применяют стрелковое оружие и гранатометы в районе поселка Михайловка. Об этом в своем телеграм-канале сообщил бывший официальный представитель народной милиции ЛНР, подполковник запаса, военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, в зоне обстрела находятся жилые дома и школа. «Люди спустились в подвалы и слушают звуки войны», — сказано в одном из сообщений Марочко. Он также ссылается на жителей, которые говорят, что пули рикошетом отлетают от стен домов.

Марочко опубликовал видео, на котором слышна интенсивная стрельба. Также он сообщил, что один из ополченцев уже ранен.

Между военнослужащими Вооруженных сил Украины и Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) начались бои. Об этом в среду, 10 марта, сообщил бывший официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В поселке Михайловка начались бои», — рассказал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что местные жители пишут в социальных сетях о том, как множество пуль рикошетит от стен домов. Он также напоминает, что в зоне обстрела находится действующая школа.

Ранее в этот день представитель ЛНР в политической подгруппе на переговорах по Донбассу Родион Мирошник заявил о том, что не знает о существовании нового документа по урегулированию в регионе, якобы предложенного «нормандскому формату».

Как отмечает «Газета.ру», 10 марта глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе, предложенный Парижем и Берлином, ждет одобрения Россией.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не владеют информацией о данном документе.

9 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с каждым из лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина), если четырехсторонние переговоры будут откладываться.

3 марта стало известно, что сотрудник полиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) погиб в результате снайперского обстрела со стороны украинских силовиков.

В середине февраля СМИ, ссылаясь на источник в силовых ведомствах ДНР, сообщили, что взрывное устройство сработало в машине одного из командиров Народной милиции самопровозглашенной республики. Покушение было совершено в Горловке на проспекте Победы.

Источник

Политолог Кедми назвал катастрофические последствия попытки Зеленского захватить Донбасс

Известный израильский политолог, глава службы «Натив» Яков Кедми заявил в эфире «Соловьев Live», что масштабная наступательная операция ВСУ в Донбассе приведет к последствиям, обратным ожидаемым. Президент Украины Владимир Зеленский попытается осуществить в Донбассе сценарий, сходный с тем, что получился у Азербайджана в Нагорном Карабахе. Но результат будет иным.

«Донецкие танки не остановятся ни в Харькове, ни в Днепропетровске. И даже не в Одессе», — пояснил Кедми. Он считает, что Зеленскому стоит поговорить с Николом Пашиняном, и даже с Михаилом Саакашвили который рядом, и те расскажут о своем опыте.

Кедми считает, что если Зеленский начнет наступление ВСУ в Донбассе, то окажется в положении Сакаашвили в ходе августовской войны в 2008 году, когда грузинская армия начала операцию в Абхазии и Южной Осетии, но натолкнулась на Россию. «Если профессиональный клоун хочет перебить лаврами политического клоуна Саакашвили — пожалуйста», — добавил Кедми.

Ради справедливости стоит отметить, что есть и другая точка зрения. Так, известный российский военный эксперт Алексей Леонков предлагает отказаться от шапкозакидательских настроений, и поясняет, что Украина сконцентрировала в Донбассе очень большие силы, которые на ровной местности могут осуществить весьма опасный прорыв в сторону границы с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь