О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

0
377

<br />
О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

Москва, 07.03.2022, 23:01:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, российский политик и просто человек уникальной судьбы. Она не сказала родственникам, чем собирается заниматься. Они узнали, что Валя отправилась в космос, из сводки новостей.

6 марта Терешкова отпраздновала юбилей — 85 лет. Сегодня вспомним историю ее полета — во всех смысла этого слова.

Деревенская девочка, которая стала первой женщиной-космонавтом в мире

Валентина — девочка деревенская. Ее родители — простые крестьяне из Ярославской области. После школы она решила пойти по стопам матери и устроилась на комбинат ткачихой. Но в уме она держала большую идею — научиться прыгать с парашютом. Поначалу это было просто хобби, но Валентина не смогла на этом остановиться.

<br />
О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

Все началось с решения конструктора Сергея Королева отправить в космос женщину. До него никто об этом не задумывался. Но у него была красивая мечта — показать миру, что советские женщины равны в правах с мужчинами. Тем более конструктор понимал, что если СССР не сделает это первым, то его обгонит страна-конкурент.

Претенденткой на полет в космос могла стать исключительно парашютистка. Кроме того, у него должны были быть определенные физиологические параметры: вес — не более 70 кг, рост — не более 170 см, а возраст — до 30 лет. Валентина Терешкова хоть и подходила по всем пунктам, была слабее своих прямых конкуренток. И все же ее призвали на срочную службу во 2 отряд космонавтов.

Испытания были очень серьезными: проверяли вестибулярный аппарат, выносливость, способность мыслить в нестандартной ситуации и, конечно же, здоровье. Например, каждая испытуемая должна была находиться в течение 10 дней в сурдокамере, то есть совершенно не слышала никаких звуков. Также девушек помещали в термокамеру и смотрели, как отреагирует их организм. Эти тесты можно назвать жестокими, но на самом деле они абсолютно необходимы, ведь в космосе может произойти множество нетипичных для условий Земли ситуаций. И если космонавт к ним не готов — то вся операция может провалиться.

<br />
О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

На окончательное решение комиссии о том, кто полетит в космос, влияли не только результаты испытаний. Никита Хрущев лично озаботился отбором. Он считал, что неоспоримым плюсов Терешковой является ее происхождение, а также природные таланты. Она умела держаться на публике, обладала талантом грамотно вести диалог и излагать свои мысли. Это было крайне важно, ведь после окончания миссии к первой женщине-космонавту будет приковано всеобщее внимание. И тут судьба улыбнулась Валентине Терешковой.

Родные Валентины узнали, что она на борту корабля «Восток-6», когда об этом объявили по радио 16 июня 1963 года. До этого они думали, что она поехала на соревнования парашютистов. Но и это занятие сильно не нравилось матери Терешковой. В порыве гнева и беспокойства она однажды сказала дочери: «Разобьешься — домой не приходи».

Полет «Чайки»

<br />
О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

За два дня до запуска «Востока-6» был отправлен на орбиту корабль «Восток-5», внешне идентичный ему. Единственное различие аппаратов было в том, что «Восток-6» был адаптирован под женское управление. А также для Терешковой был разработан особый скафандр.

Целью полета было проведение эксперимента по радиосвязи между кораблями, а также между одним кораблем и Землей. Каждый из капитанов имел свой позывной. Валентине Терешковой сначала предстояло быть «Березой», но на практике это оказалось неудобно, ведь на азбуке Морзе это слово слишком длинное. Королев предложил Валентине Владимировне новый позывной — «Чайка».

Корабль вышел на орбиту без малейших проблем, но они начались сразу, как Терешкова оказалась один на один с космосом. Из-за ошибочной монтировки проводов корабль попросту не слушался команд, поворачивая ровно в противоположную нужной сторону. Связавшись с Землей, космонавтка получила необходимые указания, которые помогли ей сориентироваться. Но факт остался фактом. Ошибка в конструкции могла быть фатальной. Потому Сергей Королев просил Терешкову не разглашать эту информацию. Она так и делала на протяжении 40 лет.

Физически полет дался Валентине Владимировне тоже непросто. Она не хотела признаваться в недомогании, но командование понимало, что с ней что-то неладное. На очередной вызов она просто не ответила. Включив камеру, на Земле увидели, что Терешкова заснула в изнеможении. Ее разбудили и проинструктировали о дальнейших действиях.

<br />
О чем конструктор Королев попросил молчать первую женщину-космонавта Валентину Терешкову

В космосе Валентина Терешкова пробыла около 3 суток. За это время ее корабль облетел Землю 48 раз. Приземлился «Восток-6» в Алтайском крае 19 июня. До сих пор выдающаяся россиянка остается единственной в мире женщиной, которая летела в космос в одиночку.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь