Когда будет Вербное воскресенье в 2023 году: дата, традиции и запреты

0
137

<br />
Когда будет Вербное воскресенье в 2023 году: дата, традиции и запреты

Москва, 07.04.2023, 14:22:53, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вербное воскресенье овеяно особенной романтикой и предчувствием приближающегося самого светлого и радостного праздника — Светлого Христова Воскресения. В чем смысл данного праздника и какие существуют традиции и запреты этого дня?

Содержание статьи

Дата Вербного воскресенья в 2023 году

Постоянной даты этого праздника нет — он зависит от того, на когда выпадает Пасха. В 2023 году Вербное воскресенье православные христиане отметят 9 апреля.

Чем памятен этот день в библейской истории. Согласно преданию, именно в этот день иудеи встретили Иисуса с особенной радостью, устилая его дорогу зелеными ветками. Исходя из этого, современные верующие в знак почитания Мессии украшают свои жилища зеленью, в частности, веточками вербы, которые покупают на рынках и в других местах, и святят их в церкви. Верба, как утверждает церковь, — это символ победы жизни над забвением.

Традиции и запреты дня

Принято считать, что верба, принесенная в этот день из церкви, становится мощным оберегом дома, который привлекает здоровье, достаток и благополучие. Ее стараются весь год хранить возле икон.

Известно, что в этот день родные люди слегка бьют вербой друг друга, приговаривая: «Не я бью, верба бьет». Верят, что такой «ритуал» помогают защитить человека от сглазов и злого духа.

Интересны еще некоторые традиции и обряды:

  • вербными сережками знахари лечат женщин от бесплодия и прочих недугов;
  • в отваре вербовых веток купают детишек — для крепкого здоровья;
  • также для здоровья в этот день следует съесть несколько почек вербы — они защищают от ангины, лихорадки и мигрени;
  • в Вербное Воскресенье принято печь печенье, которым угощают родных и близких людей, а также домашних животных;
  • вербный кол, вбитый в угол дома, защищает от страхов.

Чего же нельзя делать в Вербное Воскресенье? Запрещается бриться, стричь ногти, мыться и краситься — это все лучше сделать в преддверии праздника. В этот день не ругаются, не грустят и не ссорятся. Не устраивают шумных празднеств и веселий.

Не следует заниматься физическими нагрузками, а также стиркой, уборкой и даже готовкой еды. Не работают в огороде и саду. В этот день даже не выгоняют на пастбища домашний скот и птицу, чтобы они не болели.

Лучше в этот день больше молиться и думать о хорошем, творя добро и помогая ближнему.

Приметы на Вербное воскресенье

Принято считать, что цветы, посаженные в Вербное Воскресенье, принесут деньги и благополучие на весь последующий год. При этом лучше, если у растений будут большие и толстые листья. За этими цветами следует ухаживать особенно тщательно и внимательно. Допустить увядание цветка — значит, допустить нищету и недуги на долгое время.

Также деньги на Вербное Воскресенье привлекают тем, что опускают монетки в емкость, наполненную чистой водой. При этом говорят: «Как много в море воды, так много денег у меня». Эти же монеты сразу достают и перекладывают в бумажник, а воду выливают в окно.

Очень хорошая примета в этот праздник — увидеть и накормить птицу.

Считается, что если в доме занемог ребенок, его в Вербное Воскресенье следует окропить святой водой из сосуда, где только что была веточка вербы.

На вербных почках настаивают воду и умываются ею — она помогает от бессонницы. Хорошие сны способны подарить несколько веточек вербы, положенные под подушку на семь дней.

В этот день наблюдают за погодой:

  • если пойдет дождь, значит, будет урожайный год;
  • ветер — к прохладному лету;
  • ясная погода — к высоким урожаям;
  • сухая погода — к малоурожайному году;
  • снег полностью сошел — к солнечному и теплому маю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь