Когда и как можно разблокировать социальную карту пенсионера в Москве

0
588

<br />
Когда и как можно разблокировать социальную карту пенсионера в Москве

Москва, 13.11.2021, 12:37:24, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После окончания локдауна в Москве и Московской области местные власти приняли решение ввести дополнительные ограничения. На этот раз они в большей степени затронули людей пенсионного возраста, а также тех, кто страдает от хронических недугов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что с 8 ноября 2021 года социальные карты москвича будут заблокированы для тех местных жителей, которые находятся в особой группе риска. Однако, как оказалось, соцкарту все же можно разблокировать, не дожидаясь, когда снимут все ограничения.

Содержание статьи

Как разблокировать социальную карту пенсионера

<br />
Когда и как можно разблокировать социальную карту пенсионера в Москве

Решение о блокировке социальных карт людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет хронические недуги, было принято для того, чтобы защитить данную категорию местного населения от COVID-19. В результате этого москвичи теперь не могут воспользоваться своими льготами на проезд в общественном транспорте.

Однако недавно стало известно, что социальные карты москвичей будут разблокированы, если человек пройдет курс вакцинации или переболеет коронавирусом в течение последних шести месяцев. В таком случае карты будут разблокированы автоматически, причем москвичам даже не придется ничего для этого делать.

Все необходимые данные о сделанной прививке или о прохождении лечения COVID-19 поступят из медицинского учреждения на портал Госуслуг, и тогда карта снова станет действительной. Достаточно сделать прививку хотя бы одним компонентом. Эксперты утверждают, что на разблокировку социальной карты москвича может уйти примерно от 3-х до 5 дней после проведения вакцинации.

Когда москвичам разблокируют соцкарты

<br />
Когда и как можно разблокировать социальную карту пенсионера в Москве

Многие столичные жители задаются таким вопросом: если не делать прививку, то когда снова можно пользоваться картой? Ответа на этот вопрос нет и на официальном портале градоначальника Москвы. Сам Сергей Собянин заявил, что полная разблокировка соцкарт москвича будет возможна только в том случае, когда эпидемиологическая обстановка в столице нормализуется.

Точный срок нигде не указан. Эксперты предполагают, что может сработать прошлогодний сценарий. Если это действительно так, то социальные карты москвичей будут разблокированы не раньше марта 2022 года. Сами представители власти уверяют, что карты будут заблокированы несколько недель, а там дальше ситуация с COVID-19 все разъяснит.

Карту москвича могут разблокировать на один раз

<br />
Когда и как можно разблокировать социальную карту пенсионера в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что у пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями есть возможность разблокировать соцкарту всего на один день. Такое может произойти, если человеку надо попасть к врачу, и при этом имеется специальная запись в ЕМИАС.

Таким образом, только официальная регистрация является поводом для того, чтобы москвичу разблокировали карту на дату, когда у него назначен прием к доктору. Запись должна быть создана не позднее чем за 5 дней до  визита в медицинское учреждение.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь