Когда наступит конец света?

0
301

<br />
Когда наступит конец света?

Москва, 29.08.2021, 10:59:17, редакция FTimes.ru, автор Наталья Холодовская.

Возможный апокалипсис за последние несколько десятилетий был настолько часто обсуждаем, что сейчас почти уже никого не пугает. Ведь мы пережили и несколько возможных падений метеоритов, и смертоносную инфекцию, способную истребить человечество, и даже «конец света» за календарем майя. Но, тем не менее, конец все равно когда-то будет, поэтому давайте рассмотрим наиболее возможные версии, теории и даты.

Содержание статьи

Конец света по научным данным

Наиболее точную характеристику угрозам человечества составили ученные из Оксфордского института будущего человечества, которые рассмотрели основные причины возможного краха человеческой цивилизации. Мы не будем здесь пересказывать весь доклад, а опишем лишь пять наиболее вероятных. Смею напомнить, что эти теории являются научными, и могут реализоваться в ближайшие несколько сотен лет, если человечество не примет меры.

  1. Экстремальные изменения климата. Глобальное потепление – основная проблема современной экологии. Она сейчас везде на слуху, но не все понимают масштабы катастрофы. Разрушение озонового шара приводит к повышению температуры по всей планете. Незначительно – всего на 1-2° С, но этого достаточно, чтоб начали таять ледники, сместились климатические пояса и поднялся уровень воды в океанах.
  2. Гибель биосферы. Человек является основным фактором разрушений баланса в природе. Вследствие необдуманных действий гибнут десятки видов, которые влияли на существование других видов. Таким образом нарушается экологический баланс, и биосфера медленно умирает.
  3. Ядерная война. Несмотря на попытки властей отказаться от ядерного оружия, оно никуда не делось. На данный момент ядерными арсеналами владеют 8 стран: США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, КНР и КНДР. И сейчас никто не даст гарантии, что в один момент кто-то из властей не закроет глаза на возможность мировой катастрофы и не начнет войну, которая станет последней в истории человечества.
  4. Пандемия. Здесь нужно напомнить, что все человечество пандемия точно не уничтожит. Все равно будет некоторая часть людей, которая выживет. Вот только как эти люди будут дальше жить, остается под вопросом. Но если очень интересно, то можно почитать книги современных и классических фантастов – реальность, я думаю, не сильно будет отличаться.
  5. Астероид. К сожалению, к такой возможности мало кто относится серьезно. Дело в том, что астероид величиной с футбольный мяч вряд ли приведет к глобальным разрушениям. И все же тут срабатывает психологический эффект – массовая паника и, как результат, деградация морали могут стать причиной гибели цивилизации.

<br />
Когда наступит конец света?

Что нам говорит религия?

Давайте обратимся к наиболее известной версии, которую нам пророчит Евангелие. Сказано, что конец света наступит после второго пришествия Христа на землю, но точную дату никто никогда не называл. Пришествия Христа наступит после пришествия Антихриста, но опять же день и год прихода никто не знает. По сути, все сводится к признакам, по которым можно определить начало конца:

  • отступление от христианской веры;
  • исчезновение любви между людьми;
  • потеря Церковью власти над людьми и контроля над их моралью.

Вот последний пункт, если честно, можно опустить, поскольку уж больно он похож на классическую средневековую пропаганду Церкви как организации.

Теория конца света в мусульманстве не сильно отличается от вышеизложенной версии. Про конец света свидетельствует буквально все, начиная от машин и заканчивая электроникой. Но есть маленький нюанс. В Коране сказано, что предзнаменованием конца света есть восход солнца на западе. Ученые считают, что «солнцем» названа планета-путешественница Нибиру, о существовании которой спорят до сих пор.

<br />
Когда наступит конец света?

Версий множество, точная дата никому не известна и многое зависит от воли случая. И все же давайте надеяться, что нам не представится возможность проверить эти гипотезы.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь