Когда зацветает папоротник: история и легенды праздника Ивана Купала

0
623

<br />
Когда зацветает папоротник: история и легенды праздника Ивана Купала

Москва, 22.06.2021, 04:34:28, редакция FTimes.ru, автор Жанна Кузнецова.

Только одну ночь цветет папоротник. Только раз в год сквозь листья, похожие на орлиные крылья, прорезается бутон. Ровно в полночь земля всколыхнется от раскатов грома, и всего на несколько секунд раскроется небывалой красоты цветок. Он яркий, как огонь, его свет обжигает все вокруг, его сила огромна. Перед тем, кто преодолеет страх перед темными силами и сорвет цвет папоротника, раскроются все тайны, скрытые в недрах земли. Он обретет невероятную силу и могущество.

<br />
Когда зацветает папоротник: история и легенды праздника Ивана Купала

Множество легенд хранит народная память о диковинном цветке папоротника. Его наделяют магическими свойствами и считают символом одного из самых древних и мистических праздников Руси – Ивана Купала, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля.

Из поколения в поколение передаются традиции и обряды, совершающиеся в эту ночь. Плетут венки, гадают на суженого, прыгают через костры, и, конечно же, ищут свою огненную удачу.

Упоминание о загадочном цветке можно встретить не только у славян, его описывают в мифологии Германии, Богемии, Франции и Британии. Более того, дают практические советы. Так, накануне Купала (6 июля) надо пойти в лес, зайти в самую глухую чащу, где растет папоротник. С собой захватить пучок полыни, большой платок, мел или палку. Платок расстелить под растением и очертить  вокруг себя круг. В полночь, как только появится цветок, его тут же надо накрыть платком. Чуть замешкаешься — его сорвет неведомая сила. В тот же миг в лесу поднимется шум, крик, хохот, вой и неизвестно что! Человеку будет казаться, что само небо обрушится на него и вот-вот задушит! Надо стоять, не выходить из круга до третьих петухов. Затем можно идти домой. Удача обеспечена.

Содержание статьи

Очищающий огонь

<br />
Когда зацветает папоротник: история и легенды праздника Ивана Купала

Костры на Купала тоже имеют сакральное значение. Вокруг костров водят хороводы, через них прыгают. Считается, если влюбленные возьмутся за руки и перепрыгнут через костер, будут жить долго и счастливо, а их чувства вспыхнут с новой силой.

Люди верили, что сгоревшая в купальском пламени сорочка больного приносит исцеление. Все недуги сгорят вместе с одеждой, и обязательно наступит выздоровление.

Девичий венок со свечой, спущенный на воду, предсказывал хозяйке, стоит ли ей ждать сватов в этом году. Если он не поплыл по реке, а пристал к берегу – надежды не сбудутся, а когда шел ко дну – жди расставания с любимым.

 

Не спите в купальскую ночь

<br />
Когда зацветает папоротник: история и легенды праздника Ивана Купала

Да, именно так думали в старину. Ну, а все новое, как говорится, — хорошо забытое старое. Поэтому:

  • Не спите в купальскую ночь, когда все темные силы бодрствуют и зазывают к себе отчаявшиеся души.
  • Не поддавайтесь соблазнам – не поднимайте с земли найденные на Купала деньги. Вместе с ними в дом могут попасть злыдни, которые выгнать очень тяжело.
  • Ничего не отдавайте из дома, не одалживайте. Дашь пятак – потеряешь полтинник.
  • Не купайтесь ночью, вода в озерах наполнена нечистью. Подождите до восхода солнца. На рассвете с первыми лучами вода преображается – становится целебной и очищающей.

И помните: купальская ночь – это волшебная ночь, когда не только счастье ходит по земле.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь