Коммунисты возмущены итогами выборов и организовали акцию протеста в Москве

0
383

<br />
Коммунисты возмущены итогами выборов и организовали акцию протеста в Москве

Москва, 21.09.2021, 07:14:04, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Не успела Центральная избирательная комиссия объявить официальные итоги выборов в Государственную Думу, как уже появились недовольные. В Москве на Пушкинской площади состоялся протест, в котором поучаствовали несколько сотен человек. Они обвиняли власти в фальсификации выборов. Митинг организован членами Коммунистической партии.

Содержание статьи

КПРФ недовольно результатами электронного голосования

После публикации промежуточных результатов выборов стало очевидно – «Единая Россия» вновь сокрушила оппонентов и забирает более половины мандатов в Госдуме. Партия КПРФ осталась далеко позади, что вызвало у ее членов недовольство. Претензии у коммунистов к организации электронного голосования в Москве.

<br />
Коммунисты возмущены итогами выборов и организовали акцию протеста в Москве

В числе протестующих на Пушкинской площади оказались кандидаты от коммунистов Михаил Лобанов и Валерий Рашкин. Первый после публикации итогов очного голосования уверенно опережал конкурента по одномандатному округу, телеведущего Евгения Попова из «Единой России». Но после добавления результатов дистанционного волеизъявления единорос внезапно оказался впереди.

Михаил Лобанов отметил, что не может быть настолько существенной разницы между «живым» и электронным голосованием. В КПРФ призвали всех остальных кандидатов также организовывать протесты и отстаивать свою свободу. Коммунисты собираются побороться до конца, продолжать собирать митинги и подавать в суды.

«Дистанционка» вызывает ряд вопросов по поводу честности проведения

Акция на Пушкинской площади является несанкционированной, не была согласована с властями. Поэтому территорию окружили сотрудники правопорядка. Обошлось без столкновений. Протестующие выкрикивали лозунги, которые присущи сторонникам оппозиционера Алексея Навального: «Россия без Путина», «Долой жуликов и воров.

<br />
Коммунисты возмущены итогами выборов и организовали акцию протеста в Москве

К результатам голосования на думских выборах 2021 возникла масса вопросов. Однако в ЦИК называют сообщения о многочисленных вбросах и фальсификациях фейками, и говорят лишь про 12 официальных зафиксированных нарушений. Больше всего сомнений вызывают выборы по округам в Москве, где впервые применили систему электронного голосования.

Результаты дистанционного волеизъявления долго не публиковались, а по данным очного голосования кандидаты от «Единой России» были позади конкурентов. Однако после публикации данных «электронки», единоросы неожиданно «взмыли вверх», что заставило усомниться в честности процедуры. Сопредседатель общественного движения «Голос», которое признано иностранным агентом на территории России, отметил, что в Москве количество электронных голосов избирателей оказалось на 78000 больше, чем реально зарегистрированных пользователей. И все они отдали голоса «Единой России».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь