Компания для Доронина: на скамье подсудимых оказались «звезды» пирамиды «Финико»

0
285

<br />
Компания для Доронина: на скамье подсудимых оказались «звезды» пирамиды «Финико»

Москва, 12.09.2021, 07:38:41, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Пирамида «Финико», или «автоматизированная система генерации прибыли» – по определению одного из основателей Кирилла Доронина, – просуществовала 3 года. Ну, а после все пошло по стандартному сценарию всех пирамид — «Финико» попадает в черный список ЦБ, после становится известно о ее крахе. Как эхо — множество оюманутых вкладчиков, которые теперь пытаются справится с последствиями своей доверчивости. Пока полиция пытается призвать к ответственности основателя и прочих причастных, россияне стараются справится с ударом.

Содержание статьи

«Звезды» пирамиды «Финико» появились на скамье подсудимых, видео

Последние новости о Финико и Доронине на сегодня

Вахитовский районный суд Казани во вторник арестовал до 28 сентября помощника организатора финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

<br />
Компания для Доронина: на скамье подсудимых оказались «звезды» пирамиды «Финико»

«Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Ильгизу Шакирову до конца срока следствия, то есть до 28 сентября. Представитель надзорного ведомства в судебном заседании поддержал ходатайство следователя», — сказал Галиев.

МВД РФ ранее информировало, что полиция задержала 37-летнего жителя Казани, имеющего прямое отношение к деятельности финансовой пирамиды Finiko. По версии следствия, задержанный являлся личным помощником организатора компании и позиционировал себя как вице-президент Finiko. По данным правоохранителей, задержанный через сайт компании принимал криптовалюту от граждан и агитировал их вкладывать средства в сомнительную схему. Отмечается, что его роль подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших, изъятыми документами, а также видеоматериалами выступлений на интернет-ресурсах.

Напомним, что 30 июля в Казани был арестован один из создателей пирамиды Кирилл Доронин, а в начале августа еще трое основателей «Финико» были объявлены в розыск. Доронину предъявили обвинение в хищении 13 млн рублей. Ранее МВД сообщало, что по этому делу не поступало ни одного заявления, но сейчас, когда потерпевшие пишут сотни заявлений, ущерб оценивается в миллиарды рублей. Основателю «Финико» грозит до десяти лет лишения свободы. Однако свою вину Кирилл Доронин так и не признал, утверждая, что вернет вкладчикам их деньги. Предполагается, что он имеет отношение к запуску аналога «Финико» – новой платформы Omfinom.

Сколько украли создатели пирамиды Финико

О точной сумме говорить пока эксперты не могут, ведь не все пострадавшие написали заявления в органы. Но, судя по обращениям, которые принято официально, сумма более чем приличная. Предположительно, Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 81 миллиона рублей.

<br />
Компания для Доронина: на скамье подсудимых оказались «звезды» пирамиды «Финико»

На сегодняшний день, по информации МВД, поступило более 2,6 тысячи заявлений от пострадавших вкладчиков на сумму свыше 250 миллионов рублей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, Татарстана, из Казахстана и Венгрии.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь