Кому придется работать и после 65 лет, объяснили в ПФР

0
932

<br />
Кому придется работать и после 65 лет, объяснили в ПФР

Москва, 12.04.2021, 08:47:09, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На сайте Пенсионного фонда России Томской области появилась информация, в которой сказано, что в случае, если человеку не хватает индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), то ПВР имеет право не начислять страховую пенсию по старости. Чтобы выйти на заслуженный отдых, у человека должен быть определенный стаж за плечами и пенсионный балл.

Чтобы добрать недостающие коэффициенты, россиянам преклонного возраста придется продолжить трудиться. В каком возрасте в 2021 году мужчины и женщины могут отправиться на пенсию, в соответствии с новой реформой?

Содержание статьи

Как добрать недостающих баллов пенсионерам старше 65 лет

<br />
Кому придется работать и после 65 лет, объяснили в ПФР

В ПФР сказано, что люди, которым не хватает баллов до выхода на пенсию, могут их доработать или «добрать». Например, если оформить уход за теми, кому старше 80 лет, то за год можно получить 1,8 балла.

Марина Буянова, которая является профессором кафедры трудового права НИУ ВШЭ, считает, что такое решение несправедливое по отношению к пенсионерам. Эксперт заявила: несмотря на то, что данный вопрос решен на законодательном уровне, она не считает его правильным.

«Принуждение к труду», почему в СССР требования были не такими жесткими

<br />
Кому придется работать и после 65 лет, объяснили в ПФР

Буянова напомнила, что во времена Советского Союза такого не было. Тогда все было гораздо проще и легче. Например, в 1956 году пенсия хоть и была небольшой, но и стаж составлял 5 лет, а не как сейчас – 12. Тогда женщины выходили на заслуженный отдых в 50 лет, а мужчины – в 60.

Профессор кафедры считает: то, что сейчас происходит по отношению к пенсионерам и увеличению пенсионного возраста, это не что иное, как принуждение к труду. Также Марина Буянова добавила: несмотря на то, что Россия является социальным государством, и политика должна быть направлена на улучшение состояние народа, однако этого не наблюдается.

Пенсионный возраст в 2021 году для женщин и мужчин

<br />
Кому придется работать и после 65 лет, объяснили в ПФР

Если еще в прошлом году выйти на заслуженный отдых могли женщины, которым исполнилось 55,5 лет, то в 2021 году возраст выхода на пенсию был изменен, и составляет 56,5 лет. Помимо этого, появились новые требования к стажу и количеству коэффициентов – не менее 12 лет стажа (в 2020 году было 11 лет) и 21 пенсионный балл (в 2020 году – 18,6 баллов).

Что касается мужчин, то в нынешнем году отправиться на заслуженный отдых могут те, кому исполнилось 61,5 лет. Стаж и пенсионный коэффициент у мужской части населения такой же, как и у женщин.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь