Конфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Последние новости с границы

0
540

Конфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Последние новости с границы

В МиреКонфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Последние новости с границы Добромир12.04.20221

Содержание статьи

На границе Киргизии и Таджикистана произошла еще одна перестрелка — что известно к этому часу, есть ли жертвы

Киргизский военнослужащий получил ранение.

Вторая за сутки перестрелка между киргизскими и таджикскими пограничниками произошла во вторник на границе двух государств. Об этом сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

«12 апреля 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел повторный инцидент с применением оружия», — говорится в сообщении. На этот раз перестрелка продолжалась около 30 минут, в результате ранение получил киргизский военнослужащий.

Как уточняет погранведомство, таджикская сторона обстреляла киргизское село Достук из минометов.

«Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призывает таджикских коллег не допустить эскалации обстановки на совместно охраняемой границе и прекратить обстрел мирных жителей», — говорится в сообщении.

Во вторник еще одна перестрелка между пограничниками двух стран произошла в районе села Селкана Лейлекского района Баткенской области (Киргизия). Причиной стал проход таджикских пограничников вглубь киргизской территории на 20 м. Был ранен военнослужащий Таджикистана.

Конфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Последние новости с границы

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка — последние новости на сегодня

Погранслужба Киргизии сообщила о перестрелке между пограничниками Киргизии и Таджикистана

Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии сообщила о перестрелке, произошедшей на границе с Таджикистаном, передает ТАСС.

Сообщается, что киргизский пограничный наряд нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области, когда на сопредельной территории появились таджикские пограничники. «Увидев кыргызских военнослужащих, [они] продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию, пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя вглубь на 20 метров на территорию Кыргызстана», — сообщили в Погранслужбе.

Киргизские военные «в целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории» сделали несколько предупредительных выстрелов. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим республики, рассказали в ведомстве. В результате один киргизский военный получил огнестрельное ранение.

Конфликт Таджикистана и Киргизии: Таджикистан и Кыргызстан обсудили острые приграничные вопросы смотреть видео онлайн

Киргизия сообщила о стягивании сил на границе со стороны Таджикистана — последние новости конфликта Киргизии и Таджикистана к этому часу

Погранслужба Киргизии сообщила о стягивании сил к месту конфликта со стороны Таджикистана.

Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии сообщила о стягивании сил со стороны Таджикистана к месту конфликта.

Как сообщили в ведомстве, обстановка на границе остается напряженной. В погранслужбе заверили, что принимают все меры для стабилизации обстановки.

За последние сутки на границе республик произошли две перестрелки. В частности, Киргизия сообщала о минометном обстреле своего села таджикской стороной. До этого в предыдущей перестрелке огнестрельное ранение получил один киргизский военнослужащий.

Конфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. Киргизия и Таджикистан договорились об отводе дополнительных сил от границы

Пограничники Киргизии и Таджикистана в ходе переговоров договорились об отводе дополнительных сил и средств в места постоянной дислокации после перестрелки на границе, сообщило управление информации и коммуникации Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.

«В ходе переговоров одним из первых было принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации», — сообщили «Интерфаксу» в киргизском пограничном ведомстве.

В управлении Погранслужбы добавили, что переговоры сторон проходят в местности Кыргыз-Встреч Лейлекского района Баткенской области, в них участвуют начальник управления службы Баткенской области Кыялбек Толонбаев и глава управления Пограничных войск Таджикистана Согдийской области Хикматулло Пираков.

Конфликт Таджикистана и Киргизии сегодня что происходит. На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Последние новости с границы

«Практически сразу стороны начали отвод сил и средств от места инцидента. По состоянию на 24 ч.00 мин. обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно-стабильная, но с элементами напряженности», — уточнили в Пограничной службе.

В настоящий момент переговоры сторон продолжаются.

  • Источник
  • Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь