Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

0
648

Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

13: 25  Поговорили с русскими американцами из Нью-Йорка. Сообщают, город сейчас похож на призрак. Один наш собеседник голосовал за Байдена, другая собеседница — за Трампа. Объяснили, почему.

13:24  По поводу пресловутых судов Трампа и республиканцев из-за выборов. Если они не найдут прямо-таки вопиющие нарушения в больших масштабах, что маловероятно, то шансов как-то поменять итог выборов у них ноль. В Джорджии, например, подан иск на то, что сотрудник избиркома смешал в кучу обработанные и необработанные открепительные удостоверения — но это может сказаться на «переучете» лишь нескольких десятков голосов.

В Филадельфии трамповцы судились по поводу недопуска наблюдателей к обработке бюллетеней — судья отказал с формулировкой «дело наблюдателей — наблюдать, а не бюллетени проверять».

Еще судебная история была в Неваде, претензия состояла в недостаточной проверке подлинности подписей в бюллетенях. Но максимум, чего могут добиться там республиканцы — изменения этой процедуры к будущим выборам.

Более-менее интересные шансы имеет иск в Верховный суд по голосованию в Пенсильвании: правомочно ли там посчитали голоса, пришедшие на почту после 3 ноября? Но это тоже на итоги по Пенсильвании не повлияет.

Так что судебная активность Трампа и Ко — это, скорее, форма оправдания перед своими избирателями за возможное поражение и фига демократам.

Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

13:01 А вот еще видео, на которое ссылается Эрик — наблюдатель от республиканцев заснял в ночь подсчета голосов в Мичигане вывоз с участка подозрительных контейнеров, предположив, что в них могли быть бюллетени за Трампа.

13:50 Пока острая интрига развивается в штате Аризона, который на прошлых выборах поддержал Трампа. Сторонники Байдена было объявили о победе там, но подсчет не закончен, считают пришедшие по почте бюллетени в консервативном округе Марикопа, и за счет их Трамп сокращает разрыв с Байденом. В Аризоне 11 выборщиков.

  • Джо Байден перехватил лидерство в Мичигане и Висконсине. По-прежнему спорной остается ситуация в четырех штатах: Пенсильвании, Неваде, Северной Каролине и Джорджии. Под вопросом и Аризона, где подсчет также не закончен.
  • До сих пор не учтены все бюллетени, которые избиратели присылали по почте. В избирательной комиссии Аляски сообщили, что будут считать их в течение недели, в Пенсильвании предупредили, что подсчет может затянуться до пятницы. В Неваде подсчет и вовсе прекратили, сообщив, что возобновят его спустя сутки.
  • Штаб Трампа подал в суд требование остановить подсчет голосов в Мичигане и в Пенсильвании. Команда президента утверждает, что его представителей не допустили к наблюдению за подсчетом на некоторых участках в колеблющихся штатах. Адвокат Трампа Руди Джулиани вылетел в Филадельфию, столицу Пенсильвании, он заявил о массовых нарушениях.
  • Штаб действующего президента готовится опротестовать результаты и в Висконсине.Также на сайте Верховного суда штата появился иск республиканцев по поводу голосования по почте.

  • CNN сообщила также о намерении представителей Трампа подать иски в суды Аризоны и Невады. В случае проигрыша там допустили и пересчет в Джорджии.

  • В двух округах Аризоны сторонники Трампа вышли к зданиям местных избирательных комиссий, требуя «вернуть украденные голоса» и допустить людей к наблюдению за подсчетом, сообщает NBC.

  • Пресс-секретарь Трампа Кейли Маккинани в интервью Fox News заявила, что в штабе действующего президента рассчитывают получить 270 голосов выборщиков за счет победы в Пенсильвании, Джорджии и Аризоне, где подсчет по-прежнему не завершен. При этом она усомнилась в справедливости подсчетов в городах, контролируемых демократами и напомнила, что в 2012 году в некоторых районах Филадельфии республиканцы по итогам выборов получали 0%. По ее словам, с этим и связан поданный иск.
  • Как сообщает Detroit Free Press, расследование уже начато в округе Антрим в Мичигане, где Трамп изначально лидировал, но потом стал проигрывать. Результаты голосования там временно аннулированы.
  • Дональд Трамп написал в Twitter об «очень странной» смене лидера в штатах, где руководят демократы.

Содержание статьи

Расклад сил.

  • Байден пока лидирует в 23 штатах: Висконсине, Неваде, Мэне, Вермонте, Нью-Гэмпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Коннектикуте, Делавэре, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Нью-Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, Орегоне, на Гавайях и в столичном округе Колумбия, Мичигане.

    Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

  • Дональд Трамп лидирует в 27 штатах: Айове, Аляске, Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Пенсильвании, Техасе, Огайо, Индиане, Западной Вирджинии, Кентукки, Теннесси, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Арканзасе, Миссури, Оклахоме, Канзасе, Небраске, Вайоминге, Юте, Монтане, Южной Дакоте, Северной Дакоте и Айдахо.
  • Если расклад по числу голосов не поменяется в штатах, где не до конца подсчитаны голоса, Байден выигрывает, он предварительно лидирует в двух штатах, где исход голосования еще не ясен — Аризоне (11 голосов), Неваде (6 выборщиков). В случае успехов в этих штатах он получит 270 выборщиков (минимально необходимое число).
  • Дональд Трамп потенциально выигрывает 3 голоса — от Аляски, 16 — от Джорджии, 20 — от Пенсильвании, 15 — от Северной Каролины. Если он одержит победу только в этих штатах, то получит лишь 268 голосов выборщиков.
  • По общему количеству голосов, отданных за каждого из кандидатов, лидирует Байден. Он заручился поддержкой 72 млн избирателей (50,4%), Трамп — 68,5 млн (48%).
  • По итогам довыборов в конгресс складывается такая картина: голоса еще считаются, но на выборах в палату представителей пока лидируют демократы, на выборах в сенат партии идут вровень.
  • Данные Fox News: сенат — 48:48 (всего сенаторов 100, в предыдущем составе большинство (53) было у Республиканской партии; палата представителей — 204 демократа, 190 республиканцев (всего в палате представителей 435 конгрессменов, большинство (232) было у демократов).

Как идет подсчет результатов

  • Предварительные результаты выборов президента США:

253 выборщика за Байдена и217 за Трампа.

  • Основная борьба разворачивается в семи штатах: Северной Каролине, Джорджии, Мичигане, Пенсильвании, Неваде, Аризоне и Висконсине.
  • В Северной Каролине по состоянию на 7:00 мск подсчитано 94% голосов, в Джорджии — 98%, в Пенсильвании — 89%, в Мичигане — 99%, в Висконсине — 99%.
  • В Висконсине долгое время лидировал Трамп, однако после подсчета 97% голосов вперед вышел Байден. У него 49,6%, у действующего президента — 48,9%. Избирательная комиссия штата заявила, что подсчет голосов закончен, но результаты объявлять не стали.

  • В Мичигане Байден стал резко сокращать отставание от Трампа и вырвался вперед (с 4% отставания) после появления результатов из крупных городов. По словам корреспондента New York Times Кэти Грэй, в Детройте кандидата от Демократической партии поддержали около 93%. После подсчета 99% голосов у Трампа — 48%, у Байдена — 50,5%. Власти Мичигана рассчитывают завершить подсчет голосов на выборах к концу дня 4 ноября.

  • В Пенсильвании преимущество Трампа составляло утром 4 ноября 12%. Однако неучтенными оставались 1,4 млн бюллетеней, присланных по почте. К 7:00 мск 5 ноября разрыв сократился до 2,5% (50,7% у Трампа, 48,1% у Байдена.

  • В Неваде после подсчета 85% голосов у Байдена 49,5%, у Трампа — 48,5%.

  • В Северной Каролине и Джорджии минимальное преимущество Трампа сохраняется. В Северной Каролине подсчет фактически не велся с утра 4 ноября. В Джорджии посчитать осталось около 90 тысяч голосов (при том, что Трамп пока лидирует с преимуществом в 30 тысяч).

  • В Огайо, который являлся одним из колеблющихся штатов, Fox News отдает победу Трампу. После подсчета 94% голосов у действующего президента там 53,4%, у Байдена — 45,2%. В Айове после подсчета 93% голосов у Трампа 52,9%, у Байдена — 45,4%. В Техасе после подсчета 84% голосов у Трампа 52,2%, у Байдена — 46,4%.

  • В Аризоне, где четыре года назад победил Трамп, лидерство захватил Байден (50,7% поддержки после подсчета 85% голосов). При этом преимущество кандидата от Демократической партии по ходу подсчета постоянно сокращалось. Происходило это в том числе за счет одного округа, где сначала бывший вице-президент лидировал, а затем начал проигрывать.

  • Во Флориде после подсчета 98% голосов лидирует Трамп. У него 51,3%, у Байдена — 47,8%.

  • Байден прогнозируемо лидирует в Калифорнии, которая дает 55 выборщиков. В этом традиционно голосующем за демократов штате его поддержали более 65% избирателей (после подсчета 12% голосов). В столице США Вашингтоне по итогам подсчета более 50% голосов ожидаемо лидирует Байден. Преимущество колоссальное — 92% против 5,9%. В штате Нью-Йорк Байдена поддержали 55,1%, Трампа — 43,6%.

  • Третье место в целом ряде штатов завоевала кандидат от Либертарианской партии Джо Йоргенсен, набрав 1–2%.
  • По итогам довыборов в конгресс складывается такая картина: голоса еще считаются, но на выборах в палату представителей пока лидируют демократы, на выборах в Сенат партии идут вровень.
  • Данные Fox News: сенат — 48:48 (всего сенаторов 100, в предыдущем составе большинство (53) было у Республиканской партии; палата представителей — 204 демократа, 190 республиканцев (всего в палате представителей 435 конгрессменов, большинство (232) было у демократов).

Заявления кандидатов

Выступая в Белом доме, Трамп утром 4 ноября заявил о том, что выигрывает в спорных штатах: Висконсине, Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Мичигане. По его словам, оппонентам будет невозможно ликвидировать отставание. Он также сообщил, что его команда уже готова праздновать феноменальную победу. «По чести говоря, мы выиграли эти выборы. Но мы хотим, чтобы наша победа была защищена законом», — сказал он, пообещав обратиться в Верховный суд.

Джо Байден, в свою очередь, выступил перед своими сторонниками в Делавэре и выразил надежду на победу. «Поворотным моментом» он назвал успех в Аризоне. Он также заявил, что рассчитывает на успех в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании.

Как проходило голосование

  • Байден просил избирателей оставаться в очередях на избирательные участки, даже если они должны закрыться. В Twitter он написал, что избирателям удастся отдать свой голос, если они отстоят очередь. Ранее он встретился со сторонниками в Филадельфии. Байден заявил, что в этот раз на президентских выборах проголосуют больше людей, чем когда либо в истории США. Он ждал, что свои голоса отдадут больше 150 млн человек.

    Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

  • Американцы при выборе президента учитывали коронавирус и экономическую ситуацию. Об этом свидетельствуют данные опроса Edison Research. По их подсчетам, двое из десяти делали свой выбор, учитывая последствия пандемии, а трое из десяти при голосовании думали об экономических проблемах в стране. Тем временем, по данным CNN, главными темами, которые волнуют американцев, стали экономика, расовое неравенство и коронавирус.

  • Хиллари Клинтон обратилась к жителям Миннесоты: «Будущее нашей демократии зависит от того, придете ли вы сегодня на избирательные участки».

  • Магазины Apple из-за выборов закрылись раньше в ряде крупных городов: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Бостоне и Чикаго.

  • Бывший президент США Барак Обама написал, что в день выборов поставлено на карту все: «наше здоровье, наша работа». «Но есть хорошая новость: сегодня можно выбрать перемены. Давайте выиграем!» — написал бывший президент США.

  • Судья Федерального окружного суда в округе Колумбия Эммет Салливан распорядился проверить 12 почтовых округов, чтобы найти неучтенные бюллетени. До этого в почтовой службе заявили, что около 300 тыс. бюллетеней, которые высылались для голосования, так и не были отсканированы для подсчета.

  • ФБР расследует ситуацию с телефонными звонками с призывом не голосовать 3 ноября. Такие звонки, в частности, поступали жителям штата Айова и Мичиган. Их призывали в день голосования «оставаться дома, а значит, оставаться в безопасности».

  • Дональд Трамп вечером посетил свой избирательный штаб в Вирджинии. «Я слышал, что у нас [республиканцев] все хорошо», — сказал он. Трамп отметил, что не подготовил речь на случай победы или поражения. «Выигрывать легко. Проигрывать никогда не просто», — заявил действующий президент.
  • На вечеринку в Белом доме в Ночь выборов смогут попасть лишь 250 человек, сообщает CNN со ссылкой на источник. Все гости пройдут экспресс-тест на коронавирус.
  • Вице-губернатор Пенсильвании (одного из ключевых для исхода выборов штатов) Кэти Буквар напомнила, что полностью подсчет голосов не завершится в день выборов, и призвала к терпению. Трамп осудил решение Верховного суда, разрешившего Пенсильвании принимать ранее поданные бюллетени в течение трех дней после дня голосования.
  • Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что считает свои шансы на победу твердыми. Он также отметил, что объявит о своей победе, только «когда эта победа состоится» (в прессе высказывались опасения, что Трамп может объявить о своей победе до окончательного подсчета голосов).
  • Джо Байден вместе с женой в день выборов посетили церковь в штате Делавэр, где они живут, и могилу старшего сына Бо (Джозеф Бо Байден умер в 2015 году от опухоли мозга).
  • И Байден, и Трамп на этих выборах проголосовали досрочно.
  • Опцией досрочного голосования воспользовались и многие звезды, среди них актриса Натали Портман и рэпер Снуп Догг.

Байден побил исторический рекорд голосов на выборах президента США

Кандидат в президенты США Джо Байден получил на выборах больше голосов, чем какой бы то ни было другой претендент на эту должность в истории, следует из данных, представленных изданием The Guardian. К 29:31 по московскому времени среди посчитанных бюллетеней 69 759 833 были в его пользу. Таким образом, рекорд, поставленный Бараком Обамой в 2008 году (69 498 516) был побит.

При этом надо учитывать, что количество голосов избирателей и голоса выборщиков, которые определяют победителя — не одно и то же. Кандидат, набравший большинство во всенародном голосовании, может проиграть «по выборщикам». Источник

 

В штабе Байдена заявили о победе на выборах президента

В штабе кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена заявили о победе на прошедших 3 ноября выборах главы государства. Соответствующее заявление сделал советник штаба Боб Бауэр.

Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

«Мы побеждаем на выборах, мы выиграли выборы. И мы будем защищать эти выборы», — сказал он в ходе виртуальной пресс-конференции. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее менеджер предвыборной кампании Байдена Джен О’Мэлли Диллон заявила, что политик на пути к победе на выборах, отметив, что Байден «будет следующим президентом» США.

Действующий президент США Дональд Трамп ранее заявил об уверенности в своей победе на выборах.

Позднее он назвал «очень странной» потерю своего лидерства в ряде штатов США, где он опережал Байдена.

Источник

Первые торги на биржах США после выборов открылись ростом индексов

Кто победил на выборах в США и стал президентом Америки в 2020 году — прямая трансляция

Американский фондовый рынок открылся ростом после выборов президента — прежде всего за счет акций Facebook, Amazon и других технологических компаний.

Фондовые индексы в США выросли на открытии первых торгов после завершения выборов президента.

  • Лучшую динамику показывал индекс Nasdaq Composite, отслеживающий акции технологических компаний, — он подскочил на 2,7%.
  • Акции Facebook, Amazon, Apple, Alphabet и Microsoft прибавляли от 3% до более 6%. Похоже, инвесторы с Уолл-стрит вернулись к акциям, которые помогли поднять рынок после обвала во время первой волны коронавируса, пишет Market Watch. Технологические компании благодаря стабильно высокой доходности привлекают инвесторов в периоды неопределенности, соглашается CNBC.
  • Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average (30 крупнейших американских компаний) на открытии вырос на 0,8%.
  • Индекс S&P 500 (отслеживает 500 крупнейших торгующихся компаний США) прибавил 1,5%.
  • Это первые торги в США после президентских выборов. Последние избирательные участки закрылись больше восьми часов назад. Тем не менее, предварительные данные о подсчетах голосов пока не выявили победителя. Решающими для исхода выборов станут четыре штата — Пенсильвания, Висконсин, Мичиган и Невада. При этом в Пенсильвании подсчитать большинство голосов рассчитывают только к пятнице, пишет The Wall Street journal.
  • Несмотря на это, Трамп уже поспешил объявить о своей победе на выборах, заявив о готовности добиваться остановки подсчета голосов в Верховном суде. Байден в свою очередь заявил, что не ему и не Трампу «объявлять, кто победил на этих выборах», но подчеркнул, что он настроен оптимистично насчет своих перспектив.
  • Предварительные итоги выборов снизили вероятность так называемой голубой волны — перехода Белого дома и обеих палат Конгресса под контроль демократов. «Инвесторы могут быть довольны, по крайней мере, половиной буханки (республиканским сенатом) и отсутствием перспектив повышения налогов», — сказал CNBC стратег Барри Баннистер из Institutional Equity Strategy.
  • Оспаривание в суде результатов выборов — плохой исход для инвесторов, отметил Bloomberg: в 2000 году аналогичная ситуация привела к обвалу индекса S&P 500 на 10%. Ранее в среду фьючерсы на американские акции ранее резко упали после того, как Трамп пригрозил пойти в суд.
  • В США победителя выборов формально определяют выборщики от штатов, которые будут голосовать 14 декабря. Как правило, кандидат, получивший большинство голосов в каждом штате, получает голоса выборщиков этого штата, пишет Reuters. Для победы кандидату нужно 270 голосов выборщиков из 538.
  • К открытию рынков у Байдена было 238 голосов выборщиков против 213 у Трампа, по модели Fox News. По NYT, у Байдена 227 голоса, у Трампа — 213. Он выиграет выборы, если расклад сил серьезно не поменяется в штатах, где еще не подсчитаны голоса — в Аризоне (11 голосов), Неваде (6 голосов), Висконсине (10 голосов) и Мичигане (16 голосов).
  • В 2016 году, когда ночью после президентских выборов стало ясно, что Трамп неожиданно одержал победу над Хиллари Клинтон, фьючерсы на фондовые индексы США резко упали, напоминает Reuters. Однако на следующий день началось так называемое ралли Трампа, в ходе которого индекс S&P 500 за месяц вырос на 5% на фоне обещаний снизить налоги и смягчить регулирование. По данным Datastream, индекс S&P 500 вырос примерно на 57% с момента избрания Трампа в 2016 году, отмечает агентство.

Источник

В штабе Трампа заговорили о пересмотре итогов в одном из ключевых штатов

Штаб Дональда Трампа может потребовать пересмотреть результаты президентских выборов в штате Висконсин, заявил сотрудник штаба Билл Степин, передает Reuters.

«Президент вправе потребовать пересчета, и мы тотчас так и поступим», — сказал он. Степин добавил, что были сообщения об аномалиях в нескольких округах штата, и это «заставляет усомниться в достоверности результатов».

Висконсин — один из ключевых спорных штатов на проходящих президентских выборах.

На момент публикации там лидирует Джой Байден с 49,6%, у Трампа — 48,9% (данные по Bloomberg).

Материал дополняется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь