Куда прятать сбережения: что делать россиянам с долларами после решения ФНБ

0
409

<br />
Куда прятать сбережения: что делать россиянам с долларами после решения ФНБ

Москва, 05.06.2021, 20:32:02, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Россияне, хранящие финансовые запасы в долларах, обеспокоены последними новостями, касающиеся решением Фонда национального благосостояния. Однако эксперты успокаивают — избавляться от «зелененьких» не стоит. По мнению экономистов, изменения в ФНБ отражают только политические решения руководства страны, и сильно не повлияют на накопления россиян. Поэтому часть личных средств, 30 — 40%, следует иметь в валюте и валютных активах. Реформы Минфина не должны влиять на личные валютные стратегии.

Содержание статьи

В чем соль решения ФНБ

<br />
Куда прятать сбережения: что делать россиянам с долларами после решения ФНБ

Министерство финансов Российской Федерации объявило об изменении структуры Фонда национального благосостояния. В течение месяца доля долларов сократится до нуля, заявляют специалисты. Эксперты объяснили, в чем «соль» решения ФНБ, и стоит ли россиянам избавляться от кровных сбережений.

Россиянам можно не продавать имеющиеся у них американские доллары, и валютная стратегия не должна, к примеру, зависеть от ранее объявленного решения о дедолларизации Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такое мнение 4 июня высказали эксперты. По мнению экономистов, такие изменения отражают исключительно политические решения руководства страны, и сильно не повлияют на накопления россиян.

В личном плане лучше дождаться момента, когда рубль вернёт себе инвестиционную привлекательность. Данный момент наступит, когда ставка ЦБ РФ окажется выше инфляции, пояснили эксперты.

Продавать или не продавать, мнение экспертов

<br />
Куда прятать сбережения: что делать россиянам с долларами после решения ФНБ

Министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о решении Минфина за месяц изменить структуру ФНБ, когда доля долларов сократится до нуля, британского фунта — до 5%, японской иены — останется на уровне 5%, евро — вырастет до 40%, юаня — до 30%. Также было объявлено, что в структуру фонда войдет золото с долей в 20%.

Россиянам, получающим зарплату в рублях, лучше 30-40% денег держать в валюте и валютных активах, рассказал инвестиционный стратег компании «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Оставаться «с долларами, у кого они есть» рекомендует и глава департамента инвестиционного анализа и обучения «Универ капитала» Андрей Верников. Специалист пояснил, что в условиях инфляции растет потребительская активность населения, в частности, наблюдается повышенный спрос на квартиры и машины, что ослабляет рубль и еще больше наращивает инфляцию. В этой связи сбережения лучше держать в валюте.

Глава отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко, уверен, что заявление о сокращении долларовой части ФНБ оказывает, скорее, психологическое влияние на рынок.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь