Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

0
1103

<br />
Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

Москва, 24.04.2021, 01:46:20, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

В Православной Церкви ежедневно совершается поминовение усопших. Во-первых, несколько раз в прошениях за богослужениями (например, на Вечерне, Утрени, Литургии). Во-вторых, в частной, домашней молитве. Но, несмотря на это, в течение года есть особые дни, когда собрание верующих молится о почивших христианах. К таким дням относятся и заупокойные субботы.

В народе распространено мнение, что в родительские субботы обязательно нужно посетить кладбище. Это важно и само по себе неплохо, но не первостепенно. Действительно, мы должны сохранять историческую память о своих родственниках и близких. Но для усопших важнее наша молитва за них. Поэтому христианину желательно в эти дни помолиться на богослужении. Ранее Ftimes.ru писал о том,  можно ли освятить вербу дома самому в Вербное воскресенье.

Еще одна добрая традиция связана с приношением верующими в храм продуктов. Это древняя христианская практика, согласно которой вся община после окончания богослужения совершала совместную трапезу. Кроме того, часть от принесенного продовольствия раздавалась нуждающимся.

Содержание статьи

Родительские субботы в 2021 году

Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

<br />
Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

Родительские субботы в 2021 году выпадают на следующие даты:

  • Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта 2021 года.
  • Суббота 2-й седмицы Великого поста — 27 марта 2021 года.
  • Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля марта 2021 года.
  • Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля 2021 года.
  • Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года.
  • Радоница — 11 мая 2021 года.
  • Троицкая родительская суббота в 2021 году — 19 июня 2021 года.
  • Димитриевская родительская суббота — 6 ноября 2021 года.

Является ли Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем родительской

Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи: иначе его называют Входом Господним в Иерусалим. Этот праздник связан с событиями, произошедшими днем ранее, который также немаловажен, и называется Лазаревой субботой. Очень часто православные задают вопрос, она родительская или нет? Действительно, в мае 2021 года будет поминальный день, но не в Лазареву субботу.

В мае будет только один поминальный день – Радоница: она приходится на 11 число, 9-1 день после Пасхи. В храмах состоится Панихида и Пасхальные песнопения. Прихожане в этот день молятся, чтобы душам усопших было спокойно. Можно заказывать сорокоуст или литургию. Молиться не воспрещается и дома у икон. Название «Радоница» походит от «радоваться», а значит, в такой день не горюют, не рыдают, не «убиваются» по усопшим. Считается, что Иисус Христос после воскресения сошел в ад, дабы рассказать о победе над смертью, и забрать души ветхозаветных праведников. В Радоницу молятся, чтобы души умерших вошли в Царствие Небесное.

<br />
Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

В поминальный день 11 мая можно приносить в храм записки с именами умерших родственников, близких людей, чтобы во время заупокойной молитвы их упомянут священник. После богослужения не воспрещается идти на кладбище, убирать могилки, красить оградки, мыть памятники, обновлять цветы, лампадки, высаживать цветы, и, конечно, молиться. На могилах зажигают свечи, мысленно говорят с умершими, вспоминают лучшие их дни при жизни.

Что делать в Лазарев день

Несмотря на пост, в этот день разрешалось употреблять в пищу икру, вино, добавлять растительное масло. Хозяйки пекли блины, кашу и рыбный пирог. Это все съедалось на следующий день.

На Руси в Лазареву субботу люди ходили в храм, приносили с собой веточки вербы. На службе, длившейся всю ночь, проходил чин освящения растений. Символ праздника появился, как акт подражания. Когда Спаситель въезжал в Иерусалим, его путь устилали срезанными листами пальм.

<br />
Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

Но в наших широтах такие экзотические деревья не растут. Поэтому было принято решение вместо их использовать побеги дерева, которое первым пробуждается от зимней спячки. Впервые, упоминания о данной традиции встречается в XI веке. По возвращении домой, вербой били друг друга, привлекая, таким образом, здоровье на будущий год.

Традиции субботы перед Вербным воскресением

Суббота перед Вербным воскресением, или Лазарева суббота называется еще малой Пасхой. Этот праздник предваряет собой будущий светлый и радостный праздник и показывает торжество жизни над смертью.

Накануне Литургии Лазаревой субботы вечером в храме исполняются воскресные песнопения. События этого дня ознаменовали славу Господню.

Великий пост для верующих является самым строгим и продолжительным постом. На его протяжении постящиеся отказывались от скоромной пищи. Даже разрешение на рыбу дается только дважды, в самые великие праздники – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим.

<br />
Лазарева суббота перед Вербным воскресеньем в 2021 году является родительской или нет?

Так как Лазарева суббота тоже является довольно значимым праздником, стоящим сразу после двух двунадесятых, то в этот день церковь дает разрешение постящимся на вкушение рыбной икры.

Этот день предваряет два великих грядущих события: Вход Господень в Иерусалим и Пасху. Празднуется Лазарева суббота в 2019 году 20 апреля.

Читайте также: Вербное воскресенье 2021, когда святить вербу и в чем смысл этой традиции.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь