«Мафия стеклотары» в СССР: почему могли покалечить за бутылку

0
67

<br />
«Мафия стеклотары» в СССР: почему могли покалечить за бутылку

Москва, 25.06.2023, 04:28:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Советская эпоха предоставляла возможность заработка через пункты приёма стеклотары. В то время это было подобно казино, где каждый мог получить свою долю. Некоторые становились миллионерами, в то время как другие оказывались на грани выживания. В СССР приёмщик бутылок мог заработать до 100 рублей за смену и не менее 1,5 тысячи рублей в месяц, что эквивалентно пяти директорским зарплатам. В этой сфере были и свои риски, и подъёмы. Как же работал этот бизнес, выяснил ФТаймс.

Содержание статьи

Почему в СССР сдавали бутылки: факторы и выгода

<br />
«Мафия стеклотары» в СССР: почему могли покалечить за бутылку

Существовало несколько причин, почему в СССР широко практиковалось сдача бутылок. Этот явление было связано с несколькими факторами. Во-первых, шестидесятые годы в СССР отметились бурным развитием эпохи массового потребления. Если ранее стеклянная тара использовалась в хозяйстве и многократно переиспользовалась, то со временем такая необходимость уменьшилась. То же самое произошло и с пластиковой тарой через тридцать лет.

Пункты приема стеклянной тары появились в 1960-х годах, по словам старожилов. В 70-е годы эта сфера развилась и стала предметом городского фольклора. Интересно отметить, что Венедикт Ерофеев, автор алкогольной поэмы «Москва – Петушки», задумал в 80-х годах трагедию «Фанни Каплан, или Диссиденты», действие которой происходило в пункте приема тары, перед которым образовывалась длинная очередь. Хотя произведение осталось незавершенным, его задумка прекрасно передает дух того времени.

По статистике, в 80-х годах оборотная тара составляла 85% от общего объема потребления в СССР. Можно предположить, что граждане Советского Союза были сторонниками осознанного потребления и экологически ответственного образа жизни, однако основной мотивацией был материальный интерес. Проще говоря, сдача бутылок была выгодным делом.

Цена стеклянной бутылки в СССР: взгляд в прошлое

<br />
«Мафия стеклотары» в СССР: почему могли покалечить за бутылку

Вспомним о временах Советского Союза, когда стеклянные емкости служили не только для хранения продукции, но и имели свою финансовую ценность. Каждая бутылка или банка, продаваемая в СССР, включала в себя залоговую стоимость стекла, которая была указана на этикетке. Интересно, что стоимость пустой бутылки составляла примерно 10% от цены вина, 5% от стоимости водки и целых 50% от стоимости пива.

Если мы заглянем в мир прошлого, то узнаем, что поллитровые бутылки от лимонада обычно принимали по 12 копеек, кефирные и водочные — по 15 копеек, а за винную можно было получить 17 копеек. Однако, стоит отметить, что бутылки, использованные для кубинского рома, не принимались.

Помимо залоговой стоимости, цены на бутылки также поднялись после увеличения стоимости алкогольных напитков в 1981 году. Активные собиратели стеклотары могли зарабатывать не менее 100-150 рублей в месяц. Средняя зарплата в то время составляла около 195 рублей, учителя и врачи получали 165 рублей, молодые специалисты на заводах — 120 рублей, начальники цехов — около 200 рублей, а директоры — 300 рублей.

Было распространено сдавать бутылки практически всем слоям населения, включая интеллигенцию, рабочих, студентов, школьников и инженеров. Даже октябрята и пионеры были вовлечены в предпринимательские начинания, о чем свидетельствуют истории, запечатленные в детской литературе.

Мафия в СССР, или как заработать на «Жигули»

<br />
«Мафия стеклотары» в СССР: почему могли покалечить за бутылку

Откройте глаза на непростые времена Советского Союза, когда мафия была не ограничена бриллиантами или контрабандой рыбы, но тем не менее вращалась вокруг денег. Важно отметить, что к концу 80-х годов «бутылочный бизнес» стал настолько популярным, что в крупных городах было все разделено на зоны влияния.

Профессиональные сборщики бутылок «охотились за пушниной» в строго отведенных районах, поскольку пересечение границ сулило проблемы, включая риск столкновения с конкурентами. Особенно процветал такой «бизнес» в курортных городах, где отдыхающие употребляли много алкоголя и не спешили сдавать тару. Заработать в этой сфере можно было неплохо, но только при условии знания «законов улиц» – иначе вас могли серьезно наказать. Некоторые несчастные после стычек становились калеками.

Однако сборщики бутылок оказались мелкой рыбой по сравнению с приемщиками. За одну рабочую смену «король стеклотары» мог заработать до 100 рублей, а значит, в месяц он мог набрать не менее 1,5 тысячи, что соответствовало пяти директорским зарплатам. За полгода такой доход позволял себе купить новенькие «Жигули».

Неудивительно, что на такую должность попадали только по благоволению или за взятку, которая как раз равнялась стоимости «Жигулей». Однако с правильным подходом расходы быстро окупались. К сожалению, честному приемщику там было нечего ловить, его оклад составлял всего 150 рублей.

В прошлом существовали две основные схемы, позволяющие получать прибыль от сбора бутылок. Первая схема заключалась в принуждении населения к демпингу. Например, гражданин, стремящийся продать пустые бутылки и получить за них деньги, мог столкнуться с ситуацией, когда на окне приема указано: «Нет тары». В таком случае, ему приходилось ждать несколько часов, пока «тара» появлялась, либо использовать альтернативный подход и продавать бутылки по сниженной цене через нелегальные каналы. При этом, половина прибыли уходила приемщику, пополняя его карманы.

Вторая схема заключалась в махинациях с накладными. В этом случае, приемщик сотрудничал с водителем грузовика, который перевозил бутылки и доставлял пустые ящики для их упаковки. Деньги, полученные от продажи собранных бутылок, делились поровну между приемщиком и водителем, создавая таким образом ситуацию экономического преступления. При использовании этой схемы можно было зарабатывать несколько тысяч рублей в месяц, что значительно улучшало финансовое положение. Современные данные свидетельствуют о том, что приемщик мог зарабатывать до 300-500 тысяч рублей в месяц и даже больше.

Эти схемы представляли собой способы нелегального заработка, которые позволяли получать значительные суммы денег. Однако, важно отметить, что они являлись нарушением закона и вредили экономике. В настоящее время, правительство принимает меры для борьбы с такими незаконными практиками и стимулирует граждан к законопослушному и ответственному поведению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь