Масштабная стройка Шойгу в Сибири: серьезная инициатива или попытка привлечь избирателей

0
430

<br />
Масштабная стройка Шойгу в Сибири: серьезная инициатива или попытка привлечь избирателей

Москва, 09.08.2021, 11:33:50, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу был утвержден в качестве лидера списка партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму. Получив такой солидный статус, он тут же заявил о готовности реализовывать серьезные проекты. Вся страна обсуждает его предложение о строительстве нескольких крупных промышленных центров на территории Сибири. В чем суть проекта, и что это даст России?

Содержание статьи

В перспективе столица России может переместиться из Москвы в Сибирь

Сергей Шойгу активно начал предвыборную кампанию в парламент. На состоявшейся недавно встрече с научным сообществом Сибирского отделения Российской академии наук он сделал громкое заявление. Министр отметил, что на территории Сибири нужно создать несколько городов-миллионников, которые станут научными и промышленными центрами региона. В перспективе туда можно даже перенести столицу страны.

<br />
Масштабная стройка Шойгу в Сибири: серьезная инициатива или попытка привлечь избирателей

Сергей Шойгу родился в городке Чадан в Республике Тыва, которая является частью Сибирского федерального округа. Так что развитие родного региона не чуждо политику. Перекос промышленного и научного развития России на лицо – Москва и Санкт-Петербург являются крупными центрами, куда все стремятся, а вот на Дальнем Востоке и Сибири жизнь постепенно угасает. Министр обороны предлагает изменить ситуацию и сделать регион привлекательным для инвестиций, но что заставит изменить текущее положение?

Сибирь – богатейший регион, который игнорируют в угоду Москве

Экономика России нуждается в перезагрузке. Фраза «Москва не резиновая» давно перестала быть крылатой – сюда стекаются люди со всех уголков страны. А что имеем за Уралом? Города не развиваются, молодежь выезжает, территории пустеют. А ведь в Сибири есть все условия для развития. На эту территорию приходится 67% нефтяных и 78% газовых запасов РФ. Нужно научиться не просто эксплуатировать эту землю и инвестировать в столицу, а развивать сам регион.

<br />
Масштабная стройка Шойгу в Сибири: серьезная инициатива или попытка привлечь избирателей

Создание нескольких крупных городов в Сибири позволит получить сотни тысяч рабочих мест, а прибыль от возможной реализации проекта исчисляется триллионами рублей. Однако для воплощения в жизнь этой мечты нужно проделать немалый путь – восстановить инфраструктуру региона, обеспечить людей достойной заработной платой, построить жилье. Готовы ли сейчас крупные инвесторы вкладывать деньги в развитие Зауралья? Ведь с Москвы можно получать прибыль прямо сейчас, а сибирские города-миллионники – это перспектива будущего.

Шойгу намерен «взяться» за Сибирь

Сергей Шойгу, как человек с армейским прошлым, закаленный в боях, слов на «ветер» не бросает. Если из уст человека, назначенного лидером «Единой России», звучат такие слова, значит, все серьезно. Да и ранее Владимир Путин говорил о необходимости развивать экономику Сибири, а министр обороны лишь транслировал мнение главы государства. Однако в этой ситуации есть другая сторона медали.

<br />
Масштабная стройка Шойгу в Сибири: серьезная инициатива или попытка привлечь избирателей

Традиционно перед выборами граждане слышат громкие заявления. Кандидаты пытаются всячески завладеть вниманием электората, в том числе из провинциальных регионов. Люди верят, отдают голоса, а по завершению выборов победившие кандидаты забывают о своих обещаниях. Не являются ли слова Сергея Шойгу лишь попыткой заручиться поддержкой жителей региона? Или же он всерьез настроен возродить регион, как уроженец этого края? Ответ можно получить в ближайшем будущем. Идея хорошая, эксперты ее поддерживают, но будет ли она реализована хотя бы через несколько десятков лет?

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь