Менингококковая инфекция: кому нужно сделать прививку и какие симптомы у недуга

0
78

<br />
Менингококковая инфекция: кому нужно сделать прививку и какие симптомы у недуга

Москва, 07.07.2023, 22:58:42, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует вакцинироваться против менингококковой инфекции, предупреждая о необходимости защиты от этого серьезного заболевания. Об этом россиянам сообщила Ирина Королёва, которая является руководителем референс-центра по мониторингу бактериальных менингитов в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Содержание статьи

Кому нужно сделать прививку от менингококковой инфекции

<br />
Менингококковая инфекция: кому нужно сделать прививку и какие симптомы у недуга

Комментируя случаи менингита, связанные с распределительным центром Ozon в Екатеринбурге, Ирина Королева пояснила, что после периода COVID-19 заболеваемость острыми респираторными инфекциями значительно возросла. В связи с этим она призвала привиться, так как вакцинация показана практически всем. При этом важно проконсультироваться с врачом перед прививкой, сообщает портал FTimes.ru.

По словам специалиста, вакцинация ни к чему не обязывает. Так вы сможете себя защитить и обезопасить от серьезного недуга, который начал распространяться на территории Российской Федерации.

Какие симптомы у менингококковой инфекции

<br />
Менингококковая инфекция: кому нужно сделать прививку и какие симптомы у недуга

Симптомы менингококковой инфекции необходимо знать, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью и предотвратить серьезные последствия.

Высокая температура и лихорадка

Один из первых признаков менингококковой инфекции — это резкое повышение температуры тела. Организм борется с инфекцией, вызывая воспаление, что приводит к лихорадке. Однако следует отметить, что высокая температура может быть признаком и других заболеваний, поэтому важно обращаться к врачу для точного диагноза.

Головная боль и жесткая шея

Еще один характерный симптом менингококковой инфекции — это сильная головная боль, которая может быть сопровождена жесткостью шеи. Это связано с воспалением мозговых оболочек, которые становятся болезненными и ограничивают движение шеи. Если вы испытываете такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Сыпь и пятна на коже

Менингококковая инфекция может вызывать сыпь и пятна на коже. Это особенно важный симптом, который необходимо учесть. Сыпь может появиться в виде красных или пурпурных пятен, которые не исчезают при нажатии. Они могут быть расположены на любой части тела и сопровождаться зудом или покалыванием.

Напоминание от Роспотребнадзора подчеркивает важность вакцинации и заботы о своем здоровье в свете возрастающей заболеваемости острыми респираторными инфекциями, такими как менингококковая инфекция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь