Минпросвещения РФ подготовило проект новых правил русского языка

0
444

Свод правил будет доработан к концу 2021 года

Минпросвещения РФ подготовило проект новых правил русского языка

Минпросвещения РФ разработало проект об утверждении новых правил русской орфографии и пунктуации. Как отмечают авторы проекта, актуальные на сегодняшний день правила были утверждены еще 1956 году, однако с тех пор многое изменилось, и сейчас необходим новый свод правил, восполняющий все неточности и пробелы. Документ опубликован 9 ноября на портале нормативно-правовых актов.

По данным ведомства, за более чем 60 лет в русском языке возникли новые слова и конструкции, написание которых не регламентировано действующими правилами, поэтому возникла необходимость в обновлении свода правил грамматики.

«Новый свод правил русского правописания будет не только отражать нормы, зафиксированные в правилах 1956 года, но и во многих случаях дополнит и уточнит их с учетом современной практики письма, сделает правила более полными, приведет их в соответствие с современным состоянием русского языка и актуальным уровнем науки о нем. Новая редакция свода правил должна устранить фрагментарность правил 1956 года, в которых давались лишь правила, отражающие, по мнению их составителей, те или иные трудности в написании: в текст новой редакции вводится целый ряд необходимых дополнений»,— говорится в проекте нового свода правил.

Новый вариант орфографического свода обсуждается с представителями Орфографической комиссии при РАН, а также с лингвистами и другими специалистами.

Новый свод правил будет доработан к концу 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь