Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

0
445

Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

АрмияМожно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?
Добромир26.12.20201

Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

Вот вам гипотетическая ситуация. Допустим ваш героический дедушка-офицер «оставил» вам по наследству кортик. Возникнет ли у вас мысль о том, что имеете ли вы право на него или не имеете? Это имущество деда, он оставил мне, значит я им и буду владеть.

Однако вы упустили бы тут из вину один момент: кортик считается холодным оружием. Вот потому дальше все не так просто…

Советский флотский кортик – наверняка такой хотя бы раз в жизни видел каждый человек. У некоторых людей они даже могут лежать дома, доставшись по наследству от какого-нибудь предка, например, прадеда, служившего на флоте. Отсюда возникает закономерный вопрос: а вообще законно ли держать «дедушкин» кортик у себя дома? Является ли он оружием и если да, то, что нужно делать, чтобы не заработать на свою шею ненужных проблем?

Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

Кортик, сабля, штык-нож, да хоть палаш – неважно, что вам досталось в наследство от предка. Скорее всего оно будет являться холодным оружием в соответствии с действующим российским законодательством. А если предок был военным, например, флотским офицером, то доставшийся по наследству кортик будет и вовсе признан боевым холодным оружием, что утяжеляет ответственность за его незаконно использование. Является ли колюще-режущий предмет холодным оружием – определяется по действующим ГОСТам, в том числе с привлечением государственной экспертизы.

Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

Следует помнить о том, что нельзя просто так взять и «передать по наследству» оружие. В России незаконное хранение в том числе холодного оружия, его ношение или производство – это минимум административные статьи. При этом никто из граждан в данном случае не застрахован от того, что дело за владение дедушкиным кортиком в конечно итоге не превратится из административного в уголовное. Выражаясь простым языком: держать холодное оружие по наследству просто так нельзя.

Можно ли оставить себе кортик «деда-офицера»?

Если очень хочется оставить себе предмет вооружения предка, придется получить на него документы. Делается это через специальную государственную процедуру, которую проводят в органах внутренних дел. Сначала предмет вооружения придется сдать, после чего нужно будет заявить на него права собственности. Очень сильно делу помогут документы на оружие, которые должны были быть у предка.

Если кортик или нож являются наградными, то к ним также должны идти соответствующие бумаги. Получить права владения без них будет куда сложнее. В таком случае оружие могут просто конфисковать. Оказавшись в такой ситуации, дедушкин «тесак» еще можно будет вернуть, однако без суда уже будет не обойтись.

Вот видите? Совсем все не просто так «оставлю себе дедушкин кортик».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь