Можно ли в Крещение мыться, ходить в баню, стирать и работать: чем грозит нарушение запретов и кто может их нарушать?

0
521

Можно ли в Крещение мыться, ходить в баню, стирать и работать: чем грозит нарушение запретов и кто может их нарушать?

ОбществоМожно ли в Крещение мыться, ходить в баню, стирать и работать: чем грозит нарушение запретов и кто может их нарушать? Добромир12.01.20220

Крещение Господне ежегодно отмечается 19 января. В этот великий праздник есть свои запреты, которые ни в коем случае не должны нарушать православные верующие.

Можно ли в Крещение мыться, ходить в баню, стирать и работать: чем грозит нарушение запретов и кто может их нарушать?

Праздник Крещения Господня посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Фото: Pixabay

Крещение Господне считается одним из самых важных и светлых праздников в православном календаре. Он отмечается ежегодно 19 января, в дату, когда Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем в реке Иордан. Безусловно, в эту дату, как и во все другие христианские праздники, есть свои строгие запреты, о которых должен помнить каждый верующий. Нарушивших данные запреты ждут свои наказания, которые будут жестокими, в связи с важностью Крещения Господня.

Запреты на Крещение

Самым главным запретом на все святые даты считается работа головой или руками. Так и в Крещение Господне запрещено выходить на работу и трудиться по дому, в том числе, заниматься уборкой. Согласно православным традициям, все важные даты верующие должны встречать сразу же в чистом доме. В связи с этим, лучше всего помыть полы, окна и посуду, протереть пыль, выбросить мусор, а также постирать и погладить белье за один или два дня до Крещения Господня. То же самое касается готовки блюд на праздничный стол, а также заготовок на зиму и прочих дел.

Ни в коем случае нельзя ссориться, конфликтовать, обсуждать кого-то, сплетничать, сквернословить. В особенности, нельзя допускать невзгод со своими родными и близкими. Помимо этого, необходимо быть аккуратнее со своими эмоциями: не радуйтесь сильно, но и не оплакивайте потерю.

Внимание стоит уделить и денежным делам, а точнее не совершать их 19 января вообще. Православная церковь не одобряет финансовые операции, проводимые в праздники. Это относится к одалживанию денег, оформлению кредитов, а также покупкам дорогостоящих товаров: автомобилей, квартир, больших подарков и так далее.

Заблуждением является то, что в Крещение Господня нельзя ходить в душ, баню, ванну и вообще мыться, умываться и проводить любые водные процедуры. Люди, считающие так, скорее всего, опираются на древнерусские суеверия. На самом деле, 19 января вода принимает целебные свойства и мытье считается очень полезным для организма.

Наказания согрешивших в праздник

Считается, что грехи, совершенные в светлые праздники, являются очень тяжелыми, и избавиться от наказания Небес за них не получится. Стоит помнить о том, что все строгие запреты на тот или иной день можно отнести к грехам. Если вы допустите это, то на протяжении всего года вас будут ждать невзгоды и несчастья. Причем, касаться это может не только вас, но и всех членов вашей семьи и самых родных и близких людей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь