Молитвы и традиции православного Успенского поста в августе 2021 года

0
446

<br />
Молитвы и традиции православного Успенского поста в августе 2021 года

Москва, 15.08.2021, 03:08:46, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие уже встретили Успенский пост. Это очень важный период в жизни каждого верующего, во время которого они придерживаются строгих правил. Отметим, что правила Успенского поста не такие строгие, как у Великого, но для верующих этот период имеет большое значение.

Содержание статьи

Народные традиции Успенского поста

В народе три праздничного события Успенского поста больше известны как Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. В эти священные дни в церквях освящают урожай. Медовый Спас был вчера, 14 августа 2021 года. Отметим, что нельзя употреблять в пищу продукты, в честь которых назван Спас до тех пор, пока вы не освятите их в церкви.

<br />
Молитвы и традиции православного Успенского поста в августе 2021 года

Медовый Спас также известен как Маковый. В этот же день верующие чтут память мучеников Маккавеев. Издревле на Руси люди пекли пироги с маком, также народ делал печенье и булочки. В день начала Успенского поста народ обязательно отправлялся в церковь, но не только для того, чтобы освятить священные продукты, но и просто помолится. Весь период Успенского поста люди придерживаются строгих запретов на потребление пищи, некоторые запреты имеют сходство с Великим постом, но все же этот период не такой строгий.

Считается, что люди, которые будут купаться в озере или реке во время Успенского поста, получат от Господа большой запас сил и здоровья. Именно поэтому во время Успенского поста сложилась традиция посещать озера и водоемы, чтобы поприветствовать Господа и получить его дары.

Какие молитвы читать в Успенский пост

<br />
Молитвы и традиции православного Успенского поста в августе 2021 года

Перед тем, как прочитать священные строки, нужно запомнить, как это делать. По словам священнослужителей, человек должен искренне верить в то, что он просит у Господа. Если это крепкое здоровье, то нужно представить свою просьбу у себя в голове, только после этого можете произносить строки. В церквях говорят, что читать молитву ради молитвы не стоит, это ни к чему не приведет. Нужно вдумчиво пройтись по каждой строке, проговорить ее несколько раз и только в этом случае молитва будет услышана.

Если вы молитесь в церкви, то это нужно делать при свечах и глядя на священный образ святых, либо лик Господа. Если вы молитесь в домашних условиях, достаточно поставить одну свечу и рядом икону Иисуса Христа.

Вот так выглядят священные строки на Успенский пост:

«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого».

«Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои. Да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на земле».

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь