Москва 20 сентября может увидеть первый снег, прогноз Гидрометцентра

0
273

<br />
Москва 20 сентября может увидеть первый снег, прогноз Гидрометцентра

Москва, 12.09.2021, 06:37:49, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Москвичи только немного пришли в себя от первого осеннего холода и уже приготовились к прекрасному бабьему сезону, как новый прогноз синоптиков вновь испортил настроение. Согласно их предсказанию, сразу после короткого бабьего лета в столицу придет настоящая осень. Есть предположения, что 20 сентября 2021 года в городе может впасть и первый снег.

Содержание статьи

20 сентября в Москве выпадет первый снег, правда или нет

<br />
Москва 20 сентября может увидеть первый снег, прогноз Гидрометцентра

Синоптики говорят, что бабье лето в Москве начнется со слабых дождей. Однако моросящие осадки не помешают температуре в дневные часы подниматься до 18-градусной отметки. Такой период стартует с 15-го числа. Правда, насладится таким природным чудом в этом году не получится. Уже с 20-го числа экспертами прогнозируется полное погружение в осень. Москву накроют дожди, а возможно и выпадет первый снег. На фоне пасмурной сырой погоды температура поползет вниз. К концу месяца ожидается не выше 12 градусов днем, ночью – 8.

Жителей 11 регионов России ждет первый снег в сентябре

В нескольких российских регионах уже в начале сентября начнутся заморозки и выпадет первый снег, такой прогноз дал центр «Фобос», сообщается на сайте организации.

<br />
Москва 20 сентября может увидеть первый снег, прогноз Гидрометцентра

<br />
Москва 20 сентября может увидеть первый снег, прогноз Гидрометцентра

Осень стремительно ворвётся на просторы Русской равнины. Мало того, арктическое вторжение будет сопровождаться осадками и порывистым ветром, из-за чего в ощущениях будет казаться, что на улице еще на 2-3 градуса холоднее реальной температуры. В общем, во второй половине предстоящей недели ожидается глубокая осень, и уже точно нужно будет готовить кардинальную смену гардероба на осеннюю форму одежды. Дальше арктические веяния будут становиться сильнее.

«Ночами воздух станет остывать до +3…+8°C, а в дневные часы всего лишь +7…+12°C, что на пять-семь градусов ниже климатической нормы сентября. Это, между прочим, уже ранний октябрьский холод», — заявил Тишковец.

В ряде районов Северо-западного федерального округа с 3 по 5 сентября ночью похолодает до 0°C. Отдельные снежинки, «белые мухи», будут наблюдаться на Русском Севере — в Архангельской и Мурманской областях, Карелии, республике Коми и Вологодской области. Кроме того, первый мокрый снег вперемешку с дождем ожидается к северу от Екатеринбурга и в Пермском крае.

«Это значит, вперемешку с дождем кое-где начнет пробиваться и первый мокрый снег. Не исключены [дожди со снегом] на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья (Кировская, Костромская, Тверская, Ярославская области)», — отметил он.

Кроме того, на северо-западе ожидается сильный ветер – порывы будут достигать штормовых 17-22 м/с.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь