Можно ли отказаться от летней практики в школе, как ее не отрабатывать

0
312

<br />
Можно ли отказаться от летней практики в школе, как ее не отрабатывать

Москва, 16.06.2022, 05:27:47, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известно, что от школьных сборов можно отказаться, но распространяется ли отказ и на школьную практику. Сейчас выделяют два вида практики: та, которая есть в образовательной программе, и непредусмотренная. Также следует понимать, что учитель имеет право поручить ученику любую работу только при наличии у ребенка разрешения от родителей. Разрешение может не понадобиться в том случае, если практика предусмотрена в образовательной программе.

Содержание статьи

Что такое предусмотренная образовательной программой школьная практика

<br />
Можно ли отказаться от летней практики в школе, как ее не отрабатывать

В данном случае у школьников нет вариантов — выполнять или не выполнять практику. Согласно образовательной программе, они обязаны это сделать. Школа самостоятельно занимается разработкой такой практики. Например, на уроках труда девочек учат готовить, а мальчики занимаются изготовлением табуреток и т.д.

От класса ученика зависит сложность его работы. Если еще в 7-м классе школьники учатся вышивать, то уже в 9-м классе могут собирать электронные устройства. Также по инициативе Минобрнауки в школах России есть субботники, которые созданы с целью облагораживания школьного участка. Поэтому не стоит удивляться, если ваш ребенок скажет, что красил забор в школе.

Практика, которая входит в образовательную программу, является для учащихся обязательной.

Как не отрабатывать летнюю практику в школе: можно ли от нее отказаться

<br />
Можно ли отказаться от летней практики в школе, как ее не отрабатывать

У ученика есть право выбора, однако оно распространяется только на не предусмотренную школьной программой практику. Важно понимать, что основная идея трудовой практики — это не отремонтировать школу с помощью учеников, а научить их и привить любовь к труду.

От обязательной школьной практики нельзя отказаться. Более того, по итогу ее прохождения ученику ставится оценка. Если же родителям кажется, что на их чадо возложили слишком тяжелую работу, они могут обратиться в администрацию школы, чтобы лично изучить образовательную программу. Можно также обратиться в комитет образования, находящийся в вашем регионе, или же в прокуратуру.

Добровольная практика: что надо знать

<br />
Можно ли отказаться от летней практики в школе, как ее не отрабатывать

В школах часто встречаются добровольные виды практики в неурочное время — на выходных, в период каникул, после уроков. Здесь также надо быть внимательными, так как такая практика не всегда может входить в образовательную программу. Если у вас второй вариант, то родители должны дать свое разрешение.

Зачастую родительское соглашение не распространяется на летнюю практику. Каждая школа самостоятельно определяет, сколько будут длиться летние каникулы. Это может быть как 3 месяца, так и 2. Если же родители откажутся от того, чтобы их ребенок принимал участие в летней практике, это никак не повлияет на оценки и достижения школьника.

Что касается добровольной практики, то она не может длиться больше 10 часов в неделю. В случае, если школьника привлекут к работе без согласия родителей, то ответственным будет директор школы, и его могут наказать. Бывают ситуации, в которых школьные учреждения предлагают заплатить родителям, чтобы их дети не принимали участие в добровольной практике. Однако этого делать не надо, так как родители имеют полное право просто не дать согласие на труд своего ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь