Повышение пенсий в 2024 году: что ждет российских пенсионеров

0
56

<br />
Повышение пенсий в 2024 году: что ждет российских пенсионеров

Москва, 04:48, 09 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Пенсионеры России могут ожидать значительных изменений в своих финансовых условиях в 2024 году. Согласно информации, представленной Министром финансов Антоном Силуановым, на фоне инфляции пенсии и надбавки к ним будут увеличены на 7,5%. Это приведет к значительному увеличению доходов многих граждан. Более подробную информацию узнали журналисты ftimes.ru.

Кому и когда повысят пенсии в 2024 году, размеры выплат

<br />
Повышение пенсий в 2024 году: что ждет российских пенсионеров

Средний размер пенсии, которую будут получать пенсионеры, составит 23 244 рубля, а социальная пенсия увеличится до 13 463,62 рублей. Однако стоит отметить, что повышение не затронет все категории пенсионеров одинаково.

Гражданам пенсионного возраста, ушедшим на заслуженный отдых, будет предоставлена прибавка в размере 7,5%. Это решение было принято в связи с учетом роста инфляции. Министерство финансов планирует выделить на эти цели 10 трлн рублей. Если инфляция продолжит расти, то и индексация пенсий будет увеличиваться со временем.

Точные даты повышений и индексации с января по декабрь 2024 года

<br />
Повышение пенсий в 2024 году: что ждет российских пенсионеров

Социальная пенсия также будет увеличена начиная с 1 апреля 2024 года. Эта мера коснется граждан, не обладающих трудоспособностью или не достигших необходимого трудового стажа. В 2024 году размер социальной пенсии составит чуть более 13 тысяч рублей и не может быть ниже минимума, установленного в регионе. Пенсионерам в этой категории не потребуется дополнительная бумажная работа для оформления пенсии.

Для военных пенсионеров также предусмотрено увеличение пенсий, которое ожидается в августе 2024 года. Размер индексации будет рассчитан индивидуально, учитывая баллы за прошедший год и стаж. Следует отметить, что в текущем 2023 году военным пенсионерам уже была увеличена пенсия на рекордные 10,5%.

Помимо этого, социальные выплаты, аналогично пенсиям, увеличатся на 7,5% с февраля 2024 года. Это затронет категории пенсионеров-льготников, включая инвалидов, ветеранов, узников концлагерей, граждан, находившихся в зонах радиационных и ядерных проверок, а также Героев России и других награжденных орденами и наградами.

Кроме того, пенсионеры, достигшие 80 лет, получат фиксированный оклад в удвоенном размере, что составит 16 269,76 рубля. Это также повысит пенсионный коэффициент до 133,05 рубля, что означает увеличение пенсии на 7,5%, это составит 567,6 рубля.

Ожидается также увеличение надбавок для бывших сотрудников летной авиации и работников промышленности по добыче угля, которые трудились в тяжелых условиях. Сумма этих доплат будет рассчитываться на основе взносов, отчисляемых работодателями, и в среднем составит 20 тысяч рублей для летчиков и 5 тысяч рублей для шахтеров.

Таким образом, пенсионная реформа в России продолжает развиваться, и в 2024 году пенсионеры могут рассчитывать на заметное увеличение своих доходов, что важно для поддержания достойного уровня жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь